КУХНЯ

Недельное меню: как за один раз приготовить 5 ужинов

Чтобы запастись полезной, вкусной и разнообразной едой на целую неделю вперед, достаточно всего раз постоять за плитой. Как? MEN’s LIFE поделится с тобой всеми тонкостями!
Естественно, ни один холостяк не воспримет с восторгом идею проводить каждый вечер на кухне, готовя долгожданный ужин. Куда приятней просто расслабиться в любимом кресле, поглаживая соскучившегося пса. А ведь это вполне реально! Тебе понадобится большой кусок говядины, который необходимо будет приготовить в воскресенье, используя особую инструкцию. Все, что тебе останется — всю последующую неделю лишь отрезать от него нужное количество мяса, смешивать с разнообразными компонентами и уплетать за обе щеки.
Недельные запасы
Говяжья грудинка — 3 кг 
Морковь, лук — по 1 штуке
Сельдерей — 1 стебель
Бульон из говядины (подойдет и кубик) — 1 л
Уксус (бальзамический или красный винный) — 3 ст. л.
Вустерский соус — 1 ст. л.
Молотый подкопченный чили — 1 ст. л.
Оливковое масло — 2 ст.л.
Соус табаско, соль — по вкусу 
Тимьян — пара веточек
Закладываем основу
Морковь, сельдерей и лук необходимо порезать кубиками, а затем обжарить с маслом на сковородке на небольшом огне и выложить готовые овощи в большой глубокий противень для запекания. Говядину хорошенько натри смесью соли и чили, посыпь ветками тимьяна и выложи мясо на обжаренные овощи в емкости. Затем нужно полить грудинку уксусом, соусами и бульоном. Сверху блюдо плотно накрой фольгой, убери в разогретую до 130ºC духовку и оставь запекаться на протяжении 4–5 часов.
Проверяем мясо
Как только время выйдет, очень осторожно сними фольгу. На вид говядина должна приобрести темно-коричневый оттенок. Проколи грудинку двумя вилками, чтобы убедиться, что она легко распадается на волокна. Если мясо туговато, опять накрой его фольгой и убери в духовку на пол часа. Когда будет готово, доставай и оставь остывать.
Удаляем жир
Если на остывшем мясе есть жир, его надо снять и выбросить. Говядину желательно держать в той жидкости, в которой она запекалась, чтобы мясо не пересохло. Теперь можешь спокойно убирать главный ингредиент своего рациона в холодильник на следующие 5 дней и доставать мясо в тех случаях, когда будешь голоден и решишь покушать нормально, а не перебиваться бутербродами.

Понедельник: скорый ужин
Говядина под соусом карри и со свежим овощным салатом


Источник

Похожие статьи

Одно Сообщение

  1. Wow, marvelous blog layout! How lengthy have you been running a blog for?

    you made running a blog glance easy. The entire look of your
    website is great, let alone the content material!
    You can see similar here sklep

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть