СПОРТ

Народные трибуны: 9 лучших футбольных стадионов России

Кубок конфедераций FIFA — «генеральная репетиция» чемпионата мира по футболу, который пройдет в России следующим летом, — стартует уже в эту субботу. Этот турнир — не только смотр команд, но и большая ревизия площадок, на полях которых развернутся сражения в 2018-м. Вот 9 российских футбольных арен, которые заслуживают особого внимания. Promotion

  • Настоящая Британия — фотографы и блогеры рассказывают о своих впечатлениях
  • Куда поехать на Рождество: 5 лучших точек в Европе
  • 6 идеальных новогодних подарков для любителей музыки
  • 3 в 1: быстрый завтрак, полезный перекус, легкий десерт
  • Путешествуй по Юго-Восточной Азии как местный

«Открытие Арена» (Москва)

Заложен: 2007 Открыт: 5 сентября 2014 Вместимость: 45 360 Стоимость постройки: 14,5 млрд рублей

На протяжении всей своей истории московский «Спартак» вынужден был мотаться по всей Москве в поисках подходящей базы — в разное время новоиспеченный чемпион страны играл на «Стадионе имени Стрельцова», «Динамо», в «Лужниках» — а вообще провел условно домашние игры едва ли не на всех стадионах в Москве. В 2014 году ситуация изменилась — в сентябре «Спартак» сыграл первый домашний матч на собственной новой арене, получившей название в честь банка-спонсора — «Открытие». Первый официальный матч закончился победой москвичей над «Торпедо» со счетом 3:1. Первый исторический гол — за тогда еще ярким новичком, но еще не ставшим настоящим лидером команды Квинси Промесом.

В ходе Кубка конфедераций на «Открытие Арене» пройдут матчи группового этапа, а также предпоследняя игра турнира — поединок за третье место. На ЧМ-2018 на стадионе помимо игр группового этапа будет проведен один матч 1/8 финала.

«Казань Арена» (Казань)

Заложен: 2010 Открыт: 14 июня 2013 Вместимость: 45 379 Стоимость постройки: 14,4 млрд рублей

Несмотря на то, что казанский стадион был открыт летом 2013 года, первый футбольный матч на нем прошел спустя год — 17 августа 2014 года. Эта игра между местным «Рубином» и «Локомотивом» закончилась вничью — 1:1 (первый гол на стадионе записал на свой счет 18-летний на тот момент футболист москвичей Алексей Миранчук). При этом насладиться новым стадионом «Рубин» в полной мере не смог — зимой 2014 года «Казань Арена» была закрыта для подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта. Следующий домашний матч «Рубин» на новом стадионе провел лишь в ноябре 2015 года, и по сей день эта арена принимает домашние матчи клуба.

На Кубке конфедераций «Казань Арена» будет функционировать до полуфинальной игры турнира, а на ЧМ-2018 — до четвертьфинала.

«Краснодар» (Краснодар)

Заложен: 2013 Открыт: 9 октября 2016 Вместимость: 34 291 Стоимость постройки: 20 млрд рублей

Стадион «Краснодар» — наверное, самый нетипичный среди всех арен России. Во-первых, на стадионе нет табло — вместо него имеется 3D-экран, протянутый по верху стадиона вдоль трибун. Во-вторых, фасадная отделка сооружения выполнена из материала под названием травертин — именно из него построен знаменитый римский Колизей. Внешне краснодарский стадион уже сейчас очень походит на памятник архитектуры — прежде всего, своей формой эллипса и сдержанным фасадом. Открытие стадиона состоялось игрой национальной сборной — Россия победила Коста-Рику со счетом 4:3.

На Кубке конфедераций и чемпионате мира «Краснодар», который отвечает требованиям турнира, принимать матчи не будет и останется тренировочной ареной в период ЧМ-2018. По крайней мере, пока.

«Крестовский» (Санкт-Петербург)

Заложен: 2007 Открыт: 22 апреля 2017 Вместимость: 68 000 Стоимость постройки: 48 млрд рублей

Многострадальный стадион в Санкт-Петербурге должен стать второй главной ареной в стране (после «Лужников»). Однако, несмотря на то, что этот футбольный стадион является самым дорогим в мире, играть на нем пока — испытание. «Зенит» покинул старый «Петровский» и отыграл на новой арене только две игры: матч-открытие закончился победой «Зенита» над «Уралом» со счетом 2:0. Однако он выдался скандальным – многие увидели в действиях арбитра чрезмерную лояльность к хозяевам поля («Урал», между прочим, заканчивал матч с тремя удалениями), а состояние собственно газона вызывало огромные вопросы. Вторая игра на «Крестовском» закончилась и вовсе поражением от «Терека», которое сделало заклятых соперников петербуржцев —московский «Спартак» — чемпионом страны.

На следующую игру «Зенит» вернулся на старый «Петровский» — газон там намного лучше, чем на арене за 48 млрд рублей. В Питере должны теперь спасать репутацию — «Крестовский» принимает матчи не только чемпионата мира и Кубка конфедераций (на нем должен пройти финал КК-2017 и один из полуфиналов ЧМ-2018), но и игры чемпионата Европы-2020, который пройдет в необычном формате — в тринадцати городах старого света.

«Ахмат Арена» (Грозный)

Заложен: 2006 Открыт: 11 мая 2011 года Вместимость: 30 597 Стоимость постройки: 6 млрд рублей

Горячий любитель футбола Рамзан Кадыров, возглавив Чечню, обратил пристальное внимание и на местный клуб «Терек». Его энтузиазм позволил клубу не только войти в элитный дивизион российского футбола, премьер-лигу, но и обзавестись новой ареной — 30-тысячной «Ахмат-Ареной». В матче-открытии стадиона между собой сыграли сборная Кавказа, в составе которой на поле вышел и сам глава Чечни (среди его партнеров — легендарный вратарь «Спартака» Ринат Дасаев), которой противостояла сборная мира с Фабьеном Бартезом и Луишем Фигу на поле и Диего Марадонной — на тренерском мостике. Выиграла, как нетрудно предположить, сборная Кавказа — 5:2.

Стадион «Терека» станет тренировочной ареной во время чемпионата мира-2018.

ВЭБ Арена (Москва)

Заложен: 2007 Открыт: 23 августа 2016 Вместимость: 30 433 Стоимость постройки: $350 миллионов

Стадион ЦСКА планировалось сдать в эксплуатацию в 2009 году, однако сроки постоянно сдвигались: сперва из-за бюрократических проволочек, а затем из-за конфликта клуба с Минобороны. Тем не менее, стадион осенью прошлого года начал функционировать. Из особенностей арены — по соседству с полем располагается огромная 170-метровая башня, на вершине которой располагается футбольный мяч. Так выглядит деловой центр площадью 70 тысяч квадратных метров. Башня эта, помимо прочего, напоминает Кубок УЕФА — трофей, который ЦСКА первым из российских клубов завоевал в 2005 году.

ВЭБ Арена будет тренировочной площадкой во время ЧМ-2018.

«Локомотив» (Москва)

Заложен: 2000 Открыт: 5 июля 2002 Вместимость: 28 800 Стоимость постройки: $60 млн

Долгое время стадион «Локомотив» в Черкизово являлся лучшим стадионом страны — было это на заре 2000-х после того, как «железнодорожники» заново отстроили его на месте существовавшего еще с 30-х годов прошлого века «Сталинца». Объект был построен всего за два года, и пусть был неброским, однако всем критериям хорошего стадиона отвечал. Примечательно, что возле стадиона установлен настоящий локомотив — паровоз Л-3516. А во время празднования голов нередко звучит паровозный гудок.

Чемпионату мира-2018 стадион послужит тренировочной площадкой.

«Фишт» (Сочи)

Заложен: 2007 Открыт: 2013 Вместимость: 40 000 (к ОИ-2014); 47 659 (к КК-2017 и ЧМ-2018) Стоимость постройки: 17 млрд рублей*

На сочинском стадионе «Фишт» прошли церемонии открытия и закрытия Зимних олимпийских игр-2014. После этого стадион закрылся на реконструкцию и вновь был открыт весной этого года, когда на нем сыграла сборная России — вничью в товарищеском матче с бельгийцами. Первоначально планировалось, что сооружение будет напоминать пасхальное яйцо Фаберже. Однако в итоге стадион соединил образы ракушки и горной вершины, в честь которой был назван — пик Фишт высотой 2867,7 метра располагается в западной части Главного Кавказского хребта.

Совсем недавно, в мае, на стадионе прошел финал Кубка России, а во время Кубка конфедераций «Фишт» будет принимать матчи вплоть до стадии полуфиналов, во время ЧМ-2018 – вплоть до четвертьфиналов.

*Первоначальный бюджет строительства, утвержденный правительством, составлял 1,6 млрд рублей, однако затем резко возрос в первую очередь из-за крыши над стадионом, которую на стадии проекта возводить не собирались.

«Лужники»

Первоначально заложен: 1955 Будет открыт: лето 2017 года Вместимость: 81 000 Стоимость реконструкции к ЧМ-2018: $409 млн

Легендарные «Лужники», открытые 31 июля 1956 года, видели на своем веку немало — от улетающего Олимпийского Мишки в 1980 году до последнего концерта группы «Кино» в 1990-м — на нем присутствовало 72 тысячи зрителей. Из футбольного — в «Лужниках» в 1999 году прошел финал второго по силе европейского футбольного клубного турнира — Кубка УЕФА. А в 2008-м состоялся и финал главного турнира — Лиги чемпионов. «Челси» Романа Абрамовича уступил «МЮ» в послематчевой серии пенальти, запомнившейся слезами поскользнувшегося «железного» капитана «синих» Джона Терри.

С 2013 года «Лужники» перестраивают: со стадиона убрали беговые дорожки, меняют даже угол наклона трибунам – чтобы качество видимости заметно улучшилось. Общая вместимость арены составит 81 тысячу человек.

«Лужники» примут 4 матча групповой стадии чемпионата мира, матч 1/8 финала, один из полуфинальных матчей и главный матч турнира — финал.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть