СПОРТ

Игра в пустяки: как освоить любимый спорт Винни Пуха и его друзей

Не все виды спорта родом из Древней Греции. Некоторые — из литературы. Сегодня расскажем, как правильно играть в пустяки — это любимая спортивная дисциплина Винни Пуха и компании из книги Алана Милна. Promotion

  • Настоящая Британия — фотографы и блогеры рассказывают о своих впечатлениях
  • Куда поехать на Рождество: 5 лучших точек в Европе
  • 6 идеальных новогодних подарков для любителей музыки
  • 3 в 1: быстрый завтрак, полезный перекус, легкий десерт
  • Путешествуй по Юго-Восточной Азии как местный

Краткий курс дошкольной литературы: игра в пустяки описана в книге «Винни Пух и все-все-все». Медведь и его друзья приходили на мост через Реку на краю Леса, одновременно бросали в воду палочки на одном краю моста и смотрели, чья быстрее выплывет из-под другого. Лучшим игроком в пустяки был Иа-Иа.

Алан Милн с сыном Кристофером Робином действительно играли в пустяки — на мосту возле их дома в Восточном Сассексе. После выхода книг о Винни Пухе мост стал достопримечательностью (в 1979 году местные жители даже устроили общественную кампанию по сбору средств на его ремонт). Тем самым они, конечно, привлекли еще больше внимания к сооружению, и через 20 лет его пришлось ремонтировать снова, причем деньги выделила уже компания «Дисней», снимающая мультфильмы про Винни. Гостей убедительно просят приходить со своими палочками — окрестные деревья и так сильно пострадали от рук игроков. А Управление по туризму Великобритании и вовсе опубликовало карту расположения 12 лучших мостов для игры в пустяки.

С 1984 года в стране проходит чемпионат по пустякам, правда, не на историческом сассекском мосту (там слишком много туристов), а в других местах — например, на шлюзе возле города Дорчестер-на-Темзе. Каждый год на состязание приезжает примерно полторы тысячи спортсменов со всего мира.

Как выиграть

Игрой в пустяки озаботилась британская Королевская инженерная академия — в ее недрах были разработаны советы для игроков, учитывающие все законы гидродинамики. Идеальный снаряд для пустяков должен быть увесистым, коротким, с отломанными, а не обрезанными концами и покрыт корой. Течение сильнее не на поверхности, а под ней, и тяжелая палочка, слегка погрузившись в воду, будет плыть быстрее. А кора и неровный обломанный край создадут некое подобие сцеп­ления с водой, как протектор у покрышек.

Использованное переводчиком Борисом Заходером слово «пустяки» фонетически повторяет английский оригинал poohsticks («пустикс»), что в переводе означает «палочки Пуха».

Источник

Похожие статьи

3 Комментариев

  1. Wow, marvelous weblog format! How lengthy have you been blogging for?
    you made running a blog glance easy. The whole
    glance of your website is magnificent, as smartly as the content material!

    You can see similar here sklep internetowy

  2. Hi just wanted to give you a quick heads up and let you know
    a few of the pictures aren’t loading correctly. I’m not sure why but I think
    its a linking issue. I’ve tried it in two different
    browsers and both show the same outcome. I saw similar here:
    Sklep internetowy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть