Болезни и лечениеЗДОРОВЬЕ

Рак: найти и обезвредить

Вроде бы, надо что-то решать. А мысли все там, где-то на дороге жизни: «где я что-то упустил?» «Не разглядел» знак. «Превысил скорость» повседневных дел и просто не заметил. Не посчитал важным какой-то сигнал. И случилась катастрофа. Жизнь на «до» и «после», а впереди — тяжелая борьба. 

Это чертовски несправедливо, что я, врач-онколог, появляюсь в жизни именно в этот момент: по сути, это я и знаменую собой катастрофу, становлюсь тем самым источником шокирующего удара. Хотя, на самом деле, болезнь уже давно начала влиять на жизнь – я лишь констатировал факт. Я могу обнаружить. Предотвратить. Обезвредить. Но это ты должен вовремя взять меня в союзники. А для этого важно научиться не только распознавать первые симптомы болезни, но и развить в себе навык правильного реагирования, научиться действовать для защиты своего организма. Итак, три простых правила.

Правило первое. Будь в курсе

«Рак» – это обобщенное название более сотни онкологических заболеваний, суть которых заключается в появлении и быстром росте аномальных клеток. Эти клетки образуют злокачественные опухоли, метастазы, которые поражают органы и ткани организма. Опасность рака не только в стремительном развитии на поздних стадиях, но и в скрытном течении ранних этапов: довольно часто заболевший человек не знает о проблемах со здоровьем, попросту нет никаких жалоб. Или же возникают легкие недомогания – да у кого их нет? Объяснить усталость, недомогания, скачки веса можно чем угодно – от стресса до неблагоприятной экологии и «плохой» наследственности. Кстати, последние два фактора имеют прямое отношение к развитию онкозаболеваний: есть какой-то из них – будь внимательней к здоровью.

Статистика ВОЗ неумолима: данные 2018 года показали, что с онкологическими заболеваниями рано или поздно столкнется каждый пятый мужчина. Есть и хорошая новость: Минздрав заявляет о снижении смертности от рака. За 2017 год минус 2,36% . Современная медицина старается играть на опережение, но, увы, главная причина потерь — слишком позднее обращение.

Наиболее частыми видами онкозаболеваний у мужчин являются рак органов мочеполовой системы, виды рака дыхательной системы (поражения трахеи, бронхов, лёгкого) и рак предстательной железы. 
Рак выявляется и лечится мультидисциплинарной командой специалистов: начиная от терапевта, онколога, лабораторных и лучевых диагностов, и заканчивая хирургами, лучевыми и химиотерапевтами. Методы лечения подбираются индивидуально в каждом конкретном случае, а сроки лечения и реабилитации могут составлять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Правило второе. Если кажется, что что-то не так, значит, что-то не так!

Здесь все просто: если что-то беспокоит – надо обратиться к врачу. Всегда. Дело не только в онкозаболеваниях: принцип поможет избежать многих неприятностей со здоровьем. 
Что же касается рака, то существуют так называемые «малые признаки» большой проблемы: незначительные недомогания с непонятными причинами. Эти признаки бывают абсурдными: например, непереносимость какого-то пищевого продукта, с которым раньше все было в порядке. Или резкое снижение веса: казалось бы, отлично, но это должно насторожить, если ты не предпринимал для этого никаких действий вроде тренировок и коррекции питания. Или хроническая усталость – если постоянно «нет сил», значит, что-то эти силы из тебя тянет.

Аллегория, которая работает всегда: если ты едешь в своем авто, и «что-то стучит», ты, скорее всего, отправишься в сервис. Потому что исправность машины – это безопасность, твоя и твоих близких. Твой организм сложнее и несопоставимо ценнее автомобиля. И, кстати, твое здоровье – это гарант стабильности твоей семьи, безопасности твоих близких. Вывод – если что-то не так с самочувствием, иди к доктору. Для начала к терапевту – он направит к нужным специалистам и назначит исследования.
Есть и более явные сигналы «SOS» от организма, которые говорят о необходимости безотлагательного визита к врачу.

Помним: рак органов мочеполовой системы особенно часто встречается у мужчин, поэтому не стоит игнорировать и отпускать на «само пройдет» такие симптомы, как трудности с мочеиспусканием и наличие крови в моче. Эти же симптомы могут указывать и на рак простаты, а еще один тревожный признак этого вида онкозаболевания — проблемы в интимной сфере.

Хронический кашель выдает заядлых курильщиков и… метастазы в легких. Самое плохое в этой истории, что «покашливать» можно очень долго – жить это особо не мешает, да и для самого человека такой кашель в какой-то момент становится незаметным. Дело принимает серьезный оборот, когда покашливания сменяются тяжелыми приступами кашля, появляется кровохаркание. Поэтому важно проверить кашель, когда он только появился.

Головные боли, особенно, если они сопровождаются проблемами с речью, или одновременно с ними возникают проблемы с глотанием — так могут «вести себя» опухолевые клетки в головном мозге. Чувство инородного предмета в горле и проблемы глотания также могут говорить об опухоли.

Проблемы с ЖКТ тоже не всегда связаны с перееданием и активными праздниками: частые боли, тошнота, вздутия без очевидных причин однозначно требуют внимания врача, как и изменения на коже — необычные пятна или свежие родинки могут быть признаками меланомы.

Важный момент: все перечисленные выше симптомы не означают наличие рака. Они говорят лишь о том, что тебе необходимо посетить врача, чтобы выяснить причину и начать грамотно устранять проблему. Между предусмотрительностью и мнительностью – огромная пропасть, и от отношения к перечисленным выше симптомам может зависеть успех диагностики и лечения. Излишняя паника может наоборот усугубить ситуацию. 

Правило третье. Все по плану!

Давай снова на примере автомобиля: если ты за рулем, у тебя наверняка есть план ТО и обязательных мероприятий для поддержания машины в хорошем состоянии. Самое очевидное – поменять масло, «переобуться» по сезону и так далее. Если ты впишешь в свой календарь где-нибудь между «продлить ОСАГО» и «поменять масло» медицинский Check-up, то твои риски по онкозаболеваниям снизятся в разы.
Плановая диспансеризация для мужчин обычно включает в себя посещение терапевта и узких специалистов: невролога, уролога, эндокринолога. Также нужно будет сдать базовые анализы (общие анализы крови и мочи) плюс исследования (флюорография и УЗИ). 

Как и в случае обращения с жалобами, так и во время плановой диспансеризации, при подозрении на злокачественную опухоль пациента направляют к узким специалистам. Это, в первую очередь, врач-онколог, который, в зависимости от предположительного диагноза, назначает углубленную диагностику (лабораторную, аппаратную или лучевую). Выявить некоторые виды раковых опухолей позволяют КТ и МРТ исследования – они дают возможность в прямом смысле слова увидеть новообразования.

В качестве дополнительного, уточняющего метода диагностики рака назначают и анализ на онкомаркеры. Так, при подтверждении рака простаты делают анализ на простатический специфический антиген (ПСА). Не спеши инициировать сдачу ПСА самостоятельно: этот анализ не покажет полную картину, более того, может даже исказить ее, поскольку онкомаркер может «среагировать» на воспаление, не имеющее отношение к онкологии. Поэтому он идет только в комплексе с другими исследованиями и назначается врачом, когда в этом действительно есть необходимость. 

А теперь – статистика: плановая диспансеризация и своевременное обращение к врачу при первых симптомах позволяют выявить рак на раннем этапе в 95% случаев. И еще одна цифра – 100%. Это вероятность полной ремиссии при терапии ранних стадий онкозаболеваний. 

Андрей Львович Пылёв,
главный врач “Европейской клиники”,
онколог, кандидат медицинских наук

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть