Здоровый образЗДОРОВЬЕ

Как укрепить иммунитет: простые и доступные способы укрепления иммунной системы

Современный образ жизни заставляет задуматься о том, насколько важно для человека его здоровье. Иммунитет – это способность человеческого организма сопротивляться заболеваниям. А для этого его необходимо постоянно укреплять.

Признаки, указывающие на то, что иммунная система ослаблена:

— быстрая утомляемость;

— хроническая усталость;

— сонливость;

— или, наоборот, бессонница;

— головная боль;

— ломота в мышцах и суставах.

На фоне ослабленной иммунной защиты проявляются бесконечные «болячки»: простуды и грипп. Также появление герпеса на губах сигнализирует о том, что в организме есть сбой и необходимо срочно предпринимать меры.

А целый набор хронических болезней и осложнений говорит о том, что иммунитет крайне слаб. Тогда мы задаемся вопросом, как повысить и укрепить иммунитет.

В течение многолетних исследований было установлено, что здоровый образ жизни и правильное питание помогают иммунной системе противостоять всевозможным болезням.

Предлагаем твоему вниманию перечень того, что необходимо делать для укрепления иммунитета.

1. Правильно питаться

Не секрет, что правильное питание – залог крепкого иммунитета. В первую очередь необходимо отказаться от жареной, соленой и жирной пищи. Есть больше тушеных и отварных продуктов. В них сохраняется максимум питательных и полезных веществ. К тому же они легче усваиваются организмом. Для укрепления иммунитета прекрасно подойдут всевозможные приправы: перец чили, куркума, имбирь, корица. Необходимо употреблять как можно больше рыбы и морепродуктов. В них содержится большое количество белка, который помогает организму преодолевать всевозможные вирусные простудные заболевания.

Наиболее важными для иммунной системы являются такие продукты как: морковь, помидоры, шиповник, цитрусовые, орехи, бобовые, яблоки, зелень, капуста. Они содержат антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы и уменьшают риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Не секрет, что полезны именно сезонные овощи и фрукты. Июнь – прекрасное время для употребления всевозможных ягод. Июль и август – это абрикосы и персики. Сентябрь – виноград, дыни и арбузы. А яблоки и груши — это фрукты, которые прекрасно сохраняются до весны. Специалисты-диетологи рекомендуют есть их круглый год.

Все сорта капусты улучшают работу печени и увеличивают ее способность очищать организм от токсинов, тем самым повышая иммунитет. 

Для укрепления иммунитета необходимо пить как можно больше жидкости, а также травяных чаев. Пробудившись от сна, полезно выпить 300 мл теплой воды с соком половины лимона и чайной ложкой меда. Мед обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, а главное иммуностимулирующим эффектом. Прекрасным средством для укрепления здоровья будет смесь грецких орехов, кураги, лимона и меда. 

Необходимо употреблять продукты, которые содержат большое количество цинка и селена. Эти вещества отвечают за формирование крепкой иммунной системы. Ими богаты семечки, цельные крупы, зелень, орехи. Также прекрасным «топливом» для иммунной системы являются грибы – богатейший источник антиоксидантов, микроэлементов, а также витаминов А, РР, D и В, которые нейтрализуют свободные радикалы.

Также очень эффективным средством для укрепления иммунной системы является спирулина. Эти сине-зеленые водоросли обладают удивительным свойством противостоять многим заболеваниям, а также улучшают мозговую деятельность и снижают риск онкологии.

2. Вести активный образ жизни

Полное отсутствие или низкий уровень физической активности ухудшают кровообращение как во всем теле, так и в органах иммунной системы. У людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, снижается сопротивляемость к инфекционным и другим заболеваниям.

Умеренная физическая нагрузка – пешие прогулки, быстрая ходьба, работа на свежем воздухе, тренировки в спортивном зале, а также плавание и велосипедный спорт повышают выработку иммунных клеток Т-хелперов (T-лимфоциты), главной функцией которых является усиление адаптивного иммунного ответа и обеспечение основной защиты против заболеваний. Так что занятия спортом способствуют сохранению равновесия между всеми компонентами иммунной системы, а это помогает избежать сильных затяжных воспалений. 

Работа мышц улучшает кровообращение, и тем самым обогащает кислородом все клетки человеческого организма. Также мышечные сокращения способствуют выведения токсинов из организма.

Но слишком интенсивных и чрезмерных физических нагрузок следует избегать. Специалисты заявляют, что люди, которые изнуряют себя физическими нагрузками, болеют чаще и тяжелее, нежели люди, которые выбирают умеренные нагрузки.

Если ты ведешь малоподвижный образ жизни, то включи в свой распорядок дня хотя бы один вид нагрузок: ежедневные пешие прогулки продолжительностью 20 минут и более. Ежедневная гимнастика – продолжительность 20-30 минут. Регулярные занятия в тренажерном зале – два-три раза в неделю.

3. Улучшить свой сон

Один из самых простых и доступных способов повысить иммунитет – это хорошо высыпаться. Усталость и недосыпание усиливают восприимчивость организма к болезням, а неполноценный сон способен повысить уровень гормона кортизола. А это способствует повышению восприимчивости к вирусам. Недаром человеку во время простуды всегда хочется поспать. Сон расслабляет нервную систему и укрепляет иммунитет.

Для того, чтобы не было сбоев иммунной системы, человек должен спать 7-8 часов.

4. Контролировать вес 

Как заявляют специалисты, избыточный вес очень серьезно подрывает иммунитет. Лишние килограммы создают ощутимую нагрузку на иммунную систему. В этом случае ресурсы расходуются на борьбу не только с внешним «врагом», но и со своим организмом.

Для сохранения хорошего здоровья иммунным клеткам необходимо сосуществовать в определенном балансе. И такие факторы, как неправильное питание и лишний вес, нарушают этот очень важный баланс, превращая иммунные клетки из защитных в атакующие.

5. Бросить курить

Пагубное влияние курения на иммунитет человека доказано многими медицинскими исследованиями. Если человек курит, то это в первую очередь вызывает нарушение иммунитета. А если курит много и часто, то в организме возникают необратимые процессы, которые могут привести к тяжелым последствиям.

В результате курения в полости рта курильщика создаются благоприятные условия для развития всевозможных бактерий и вирусов. Именно они подавляют сопротивляемость организма и способны вызвать такие тяжелые заболевания, как туберкулез, онкозаболевания и заболевания сердечно-сосудистой системы. Также никотин является сильнейшим ядом. Его еще называют нейротоксином. Он способен убить как иммунитет человека, так и нервную систему.

6. Отказаться от алкоголя

Исследования специалистов показали, что каждый раз при употреблении алкогольных напитков снижается естественная защита организма от всевозможных заболеваний. Дело в том, что спиртные напитки блокируют выработку в организме антител и лимфоцитов. А ведь именно они уничтожают чужеродные организмы. Защитные механизмы возобновляются лишь спустя сутки после употребления алкоголя. А чрезмерные и регулярные дозы спиртного не дают возможности для восстановления и буквально разрушают защитные «рубежи» в организме. Тем самым во много раз повышая риск возникновения тяжелых болезней.

Все вышеперечисленные советы относятся к правилам здорового образа жизни. И, поверь, они способны помочь решить множество проблем со здоровьем.

Расскажи в комментариях, что из вышеперечисленного является частью твоей привычной жизни? И какие еще советы ты добавил бы к этому списку?

Источник

Похожие статьи

3 Комментариев

  1. Wow, fantastic weblog structure! How long have you been blogging for?

    you made running a blog glance easy. The whole look of your site is
    wonderful, as well as the content material! You can see
    similar here dobry sklep

  2. Hi there! Do you know if they make any plugins to assist with SEO?
    I’m trying to get my blog to rank for some targeted
    keywords but I’m not seeing very good gains. If you know of any please share.
    Many thanks! I saw similar blog here: Backlinks List

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть