Здоровый образЗДОРОВЬЕ

Как укрепить иммунитет: шесть важных витаминов

Чтобы поддерживать здоровье и общее самочувствие в порядке, необходимо следить за иммунитетом. После зимы он всегда ослаблен, что приводит к простудам, аллергиям, вялости, сонливости. Многие жалуются на так называемую весеннюю депрессию: отсутствие настроения и желания что-либо делать. Могут проявляться и внешние признаки: ломкость ногтей и волос, тусклая кожа с высыпаниями. 

Чтобы улучшить обмен веществ и укрепить защитные функции организма, специалисты советуют налегать на продукты, богатые витаминами. Ведь очень часто именно дефицит витаминов и питательных веществ является причиной слабого иммунитета и депрессивных состояний.

Расскажем тебе о самых важных витаминах, и где они содержатся.

Витамин А

Он является сильным антиоксидантом и нужен, чтобы защитить клетки от последствий окислительных процессов. Благодаря чему витамин А помогает предотвратить дегенеративные заболевания, вызываемые старением. Влияет он и на весь организм в комплексе: укрепляет волосы, костную ткань, слизистые оболочки и защищает органы зрения.

Чтобы получить витамин А, следует есть морковь, петрушку, паприку, шпинат. Включить в рацион жирную рыбу, мясные продукты, печень. В молочных продуктах, сыре и яйцах тоже содержится необходимое количество витамина А.

Витамины группы В

Эта группа витаминов является важнейшей для иммунитета. Также они способствуют здоровью нервной системы.

Поэтому важно есть много свежих овощей, злаков, не исключать из рациона печень и яйца.

Витамин С

Еще одним важным антиоксидантом является витамин С. Для поддержания здоровья необходимо, чтоб он поступал в организм непрерывно. Продукты, богатые витамином С, снижают воспалительные процессы; укрепляют сердечно-сосудистую систему; защищают организм от внешнего воздействия патогенов; а также предотвращают развитие раковых опухолей.

Витамин С есть в цитрусовых, картофеле, зеленом и красном перце, зелени, томатах и капусте.

Витамин D

При нехватке витамина D организм плохо усваивает кальций и фосфор, что сказывается на прочности костей и зубов.

Чтоб укрепить их, а также иммунную функцию, стоит есть говяжью печень, сыр, яичные желтки и бывать на солнце ежедневно по 10-15 минут. 

Витамин Е

Он положительно влияет на кровеносную систему, укрепляя капилляры, снижает давление. Стабилизирует холестерин и сахар в крови. Продукты, насыщенные витамином Е, помогают организму противостоять вирусам, болезням почек и печени.

Много витамина в яйцах, орехах, подсолнечных семечках, салате, спарже, авокадо и растительных маслах.

Витамин K

Помимо укрепления иммунитета витамин К важен для нормальной свертываемости крови.

Высокий уровень витамина в разных сортах капусты, огурцах, фасоли и морских водорослях.

Включить в рацион питания все эти продукты – самый простой и доступный способ обеспечить организм необходимым количеством витаминов. 

Делись статьей с друзьями, если она была полезной, и пиши в комментариях свои советы, как можно укрепить иммунитет весной!

Источник

Похожие статьи

2 Комментариев

  1. Wow, wonderful blog structure! How lengthy have you been running a blog for?
    you made running a blog look easy. The entire glance of your
    web site is wonderful, let alone the content!
    You can see similar here dobry sklep

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть