ЗДОРОВЬЕМужское здоровье

Несовместимость пары как причина бесплодия

Иммунологическое бесплодие — особая форма заболевания, в основе которой лежит иммунная несовместимость пары. Это наименее изученный на сегодняшний день фактор. В его основе — наличие антиспермальных антител (АсАТ), которые атакуют сперматозоиды. Как результат — мужские половые клетки не способны оплодотворить яйцеклетку, или же нарушается развитие эмбриона на ранней стадии. Согласно статистическим данным, иммунная несовместимость имеет место у каждой десятой пары с идиопатическим бесплодием. Специалисты клиники «АльтраВита» рассказали о причинах и выборе лечебной тактики.

Что провоцируют АсАТ

То, насколько сильно будет снижена репродуктивная функция у пары, зависит от двух моментов:

— класса антиспермальных антител;

— места их прикрепления к половой клетке.

В зависимости от этого у пары могут наблюдаться:

— олигозооспермия, азооспермия, тератозооспермия, как результат нарушения процесса выработки сперматозоидов;

— снижение подвижности сперматозоидов в результате склеивания их между собой и обездвиживания под — воздействием иммунных процессов;

— подавление процессов взаимодействия мужских и женских половых клеток;

— трубно-перитонеальное бесплодие, как результат наличия антипермальнх антител в брюшинной жидкости и маточных трубах;

— невозможность прикрепления зародыша к слизистой оболочке матки.

Причины образования антиспермальных антител у мужчин и женщин

В норме созревающие сперматозоиды и кровеносное русло разделены так называемым гематотестикулярным барьером. Благодаря его функционированию, созревающая и зрелая сперма никогда не пересекается с иммунными клетками. По ряду причин (воспалительные процессы, травмы, хирургические операции, варикоцеле) гематотестикулярный барьер нарушается, а сперматозоиды попадают в кровеносное русло, активируя иммунную систему. В результате вырабатываются антитела, цель которых — уничтожить чужеродные белки.

Механизм выработки антиспермальных антител у женщин схож с таковым у мужчин. В норме мужские половые клетки, проходя по органам репродуктивной системы, не сталкиваются с иммунными представителями. По сути, это дает возможность оплодотворить яйцеклетку, ведь белки, содержащиеся в сперматозоидах, являются для женского организма чужеродными. Несвоевременно леченные ИППП, эндометриоз и другие гинекологические заболевания приводят к нарушению целостности сосудистой стенки. Как результат — спермии встречаются с клетками иммунной системы и запускаются защитные механизмы.

Лечение иммунного бесплодия

Так есть ли шанс у пары с иммунологическим бесплодием иметь ребенка? По мнению экспертов клиники «АльтраВита», конечно, да. Для этого нужно правильно обследовать пару и разработать лечебную тактику.
Итак, паре с иммунным бесплодием предлагают такие вспомогательные репродуктивные технологии:

— искусственную инсеминацию;

— ЭКО;

— экстракорпоральное оплодотворение с ИКСИ;

— ПИКСИ.

Искусственная инсеминация — процедура, при которой женщине вводят подготовленную сперму партнера непосредственно в полость матки или маточную трубу. Это позволяет миновать цервикальный канал, в слизи которого находятся антиспермальные антитела. Процедура показана тем парам, у которых причиной бесплодия является выработка АсАТ в женском организме. Если в течение трех-четырех циклов не удалось добиться желаемого эффекта, паре предлагают ЭКО.

ЭКО — вспомогательная репродуктивная технология, при которой яйцеклетка оплодотворяется за пределами женского организма. Процедура проводится при неэффективности искусственной инсеминации, или же когда последняя по каким-либо причинам невозможна или противопоказана. Важное условие для проведения экстракорпорального оплодотворения — здоровье партнера. Результаты спермограммы должны находиться в пределах нормы.

Если причиной несовместимости партнеров являются АсАТ, вырабатывающиеся в организме мужчины, паре, скорее всего, предложат ЭКО с ИКСИ или ПИКСИ. 

ЭКО с ИКСИ — это разновидность экстракорпорального оплодотворения, при котором спермий вводится в яйцеклетку при помощи микроиглы. 

ПИКСИ — похожая процедура, однако, для оплодотворения отбирается генетически здоровый сперматозоид. Дальнейшая тактика — как при обычном ЭКО — эмбрион помещается в специальную среду, где выращивается в течение трех или пяти дней, затем переносится в полость матки. Первый тест на беременность рекомендуют делать через две недели после переноса.

Окончательное решение по поводу выбора лечебной тактики принимает лечащий врач совместно с парой. Супругам следует прислушаться к рекомендациям доктора. Только тщательно выполняя рекомендации, можно добиться успеха.

Материал подготовлен при информационной поддержке клиники AltraVita.

Материал размещен на правах рекламы

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть