ЗДОРОВЬЕМужское здоровье

Уреаплазмоз у мужчин: как определить и что делать?

Уреаплазмоз — это заболевание, возникновение которого связано с присутствием в организме специфических микроорганизмов Ureaplasma urealyticym (уреаплазма уреалитикум). По своим характеристикам они занимают промежуточное место между вирусами и одноклеточными организмами.

В организм человека микроорганизмы уреаплазмы попадают двумя путями:

— при половом контакте;

— от инфицированной матери во время родов.

После заражения мужчин Ureaplasma проникает сначала в эпителий мочеточника, а потом яички. При этом клинические симптомы уреаплазмоза могут не проявляться.

Инкубационный период при заражении половым путем зависит от состояния организма инфицированного и может составлять до 3-4 недель. Однако заболевание может и не развиваться, даже если уреаплазма присутствует в организме. Болезнь может проявиться тогда, когда концентрация микроорганизмов превышает определенный уровень. Если у мужчины отсутствуют признаки заболевания урогенитального тракта, но лабораторные анализы показывают присутствие уреаплазмы, доктор может назначить превентивное (предупреждающее) лечение.

Как протекает заболевание?

Вызванная уреаплазмой инфекция у мужчин проявляется чаще всего хронической или скрытой форме. В такой ситуации сложно диагностировать болезнь своевременно. Признаки уреаплазмоза начинают проявляться при снижение защитных сил организма (падении иммунитета, которое могут вызвать, например, вредные привычки, стрессы и др.). Как правило, уреаплазмоз встречается в сочетании с другими урогенитальным инфекциями: хламидиоз, гонорея.

Как определить  заболевание? 

После осмотра у врача (уролога, венеролога), при подозрении уреаплазмоза, могут быть назначены дополнительные анализы. Чтобы определить уреаплазмоз у мужчин, не нужно серьезной подготовки. Берут соскоб из мочевыводящего канала и анализ крови с вены

Обнаружена Ureaplasma: что делать?

Если уреаплазма обнаружена, не обязательно сразу начинать лечение. Некоторые врачи считают микроорганизм условно-патогенными. Такие микробы вызывают патологический процесс только на фоне снижения иммунитета. Если иммунная система организма работает без нарушений, инфекция не страшна. Часть специалистов считает, что уреаплазма не относится к нормальной флоры человеческого организма и что лучше начинать лечение мужчин сразу после выявления возбудителя. Однако, необходимо обратить внимание на количество микроорганизмов. Именно большое количество возбудителей требует внимания доктора и возможного лечения.

Осложнения, вызванные уреаплазмозом

Осложнения заболевания у мужчин возникают на фоне его малосимптомного протекания. Основной причиной серьезных последствий становится несвоевременное выявление болезни.

Могут быть следующие осложнения:

— уретрит и хронический цистит (воспаление мочевыводящего канала и мочевого пузыря);

— вторичное бесплодие (невозможность повторного зачатия ребенка на протяжении от полугода при отсутствии контрацепции);

— пиелонефрит (бактериально-воспалительное заболевание почек); 

— воспалительные изменения в яичках;

— сексуальные нарушения, которые приводят к преждевременному семяизвержению, нарушению эрекции, болям при половом акте.

Основные правила лечения

При лечении уреаплазмоза необходимо сначала ознакомиться с важными правилами:

— воздерживаться от половой жизни в период терапии;

— проходить лечение должен не только мужчина, но и его партнерша;.

— не лишним будет отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя);

— обязательно придерживаться диеты с отказом от соленой, острой пищи и экзотических блюд.

Вместе с выполнением вышеупомянутых правил, еще необходимо комплексное лечение антибиотиками, которые назначит врач, после определения чувствительности на них. А также необходим прием препаратов для укрепления иммунитета.

Источник

Похожие статьи

3 Комментариев

  1. Wow, marvelous blog structure! How lengthy have you been blogging for?
    you make running a blog look easy. The entire glance of your web site is great, as neatly as the content!
    You can see similar here e-commerce

  2. Hi! Do you know if they make any plugins to assist with Search Engine Optimization? I’m trying to get my site to rank for some
    targeted keywords but I’m not seeing very good results.

    If you know of any please share. Appreciate it! You can read
    similar art here: Backlink Building

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть