ЖИЗНЬКАРЬЕРА

10 вариантов заработка для студентов

Современное молодое поколение стремится как можно быстрее обрести финансовую независимость от родителей. Это продиктовано не только свойственными молодежи потребностями, но и необходимостью самостоятельно покрывать базовые расходы. Экономический кризис отрицательно сказался на финансовых возможностях многих российских семей, поэтому студенты таким образом помогают своим родителям. Так, с каждым годом на рынке труда растет количество юных соискателей, желающих найти работу или подработку без отрыва от учебы.

В каких отраслях может подработать студент?

Традиционно наиболее лояльными к студентам сферами являются: розничная торговля, обслуживание клиентов, продажи, отельно-ресторанный бизнес, реклама. Чаще всего молодежь прибегает к подработке в заведениях общественного питании – этот сегмент является лидером по количеству трудоустроенной молодежи. Кроме того, студент всегда может рассматривать в качестве подработки 10 «классических» вариантов.

1. Продавец-консультант

В зависимости от нагрузки, а также места работы, на такой позиции можно получать от 10 000 до 50 000 рублей в месяц. Например, доход продавца-консультанта в салоне мобильной электроники составляет 20-35 тыс., а в магазине брендовой одежды и аксессуаров – 30-60 тыс.

2. Грузчик

10,4 тыс. предложений по работе грузчиком в Москве размещено на портале Trud.com https://moskva.trud.com/jobs/gruzchik/. Средняя зарплата по ним составляет 22 000 рублей.

3. Бариста

Средняя зарплата баристы составляет 30 000 рублей. А преимуществом такой занятости является развитие коммуникационных навыков.

4. Мерчендайзер

На такой позиции можно не только подрабатывать (доход – от 12 000 до 28 000 рублей), но и развивать навыки, которые пригодятся при полноценном выходе на рынок труда в качестве молодого специалиста. Особенно полезным такой опыт будет студентам факультетов маркетинга и рекламы

5. Кассир

Кассир может рассчитывать на среднюю зарплату в размере 22 000 рублей.

6. Репетитор

Репетиторство требует исключительной самоорганизации. Доход зависит от нагрузки и расценок за час работы.

7. Оператор call-центра

Средняя зарплата – 23 000 рублей.

8. Официант

Средний доход – 25 000 рублей.

9. Фриланс

На позиции копирайтера, SMM-менеджера и др. можно зарабатывать 15 000 – 50 000 рублей.

10. Администратор (например, в фитнес-клуб).

На такой позиции можно зарабатывать от 15 000 до 30 000 рублей в месяц.

Помимо этого «традиционными» вариантами студенческого заработка остаются такие позиции:

— курьер: такая должность позволяет формировать график самостоятельно. Но стоит помнить что большинство заказов оформляется вечером, а развозится в первой половине дня;

— секретарь, лаборант: возможность не просто работать в собственном учебном заведении, но и быть на хорошем счету у влиятельных преподавателей. Если вы продемонстрируете свою активность и трудолюбие, не исключено, что в будущем вас посоветуют как хорошего работника более крупному работодателю;

— переводчик: идеальная возможность успешно начать карьеру для тех, кто знает иностранные языки. Обращайтесь в крупные компании и напрямую отправляйте резюме работодателям, которые вас интересуют. Стоит пробовать даже в том случае, если у компании нет открытых вакансий – иногда это успешно срабатывает в пользу инициативного соискателя.

Требования к сотрудникам-студентам

Основным требованием к работнику, совмещающему труд с обучением, является высокая ответственность и умение грамотно распоряжаться своим временем. То есть, важно развивать навыки тайм-менеджмента. Кроме того, большинство работодателей ставят на первый план инициативность, коммуникабельность и способность быстро усваивать новую информацию.

Материал размещен на правах рекламы

Источник

Похожие статьи

Одно Сообщение

  1. Wow, superb weblog structure! How long have you ever been blogging
    for? you made running a blog glance easy. The full glance of your
    site is magnificent, as smartly as the content material!

    You can see similar here sklep online

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть