Досуг и отдыхЖИЗНЬ

Незабываемые выходные: почему быть туристом в своем городе – это здорово

«Что в этом интересного?» – спросишь ты. Ведь кажется, что где-где, а в городе, в котором живешь, найти новые места непросто. Отталкиваясь от этого, большинство людей на выходных стремятся вырваться в соседний город или на природу. Это тоже прекрасные варианты. Однако, как показывает практика, многие люди не очень хорошо знают родной город. Перемещаясь все время по одному маршруту «работа-дом», люди даже не подозревают, что у них поблизости есть удивительные достопримечательности и просто места, где стоит погулять. 

Нередко приезжие больше знают об интересных местах города, чем его жители. И этому есть простое объяснение. Турист всегда настроен на открытия, он смотрит на город не так, как его обитатель, и замечает намного больше деталей даже за один-два дня. Попробуй и ты представить себя туристом и заново открыть привычные места. Поверь – на одни и те же местности можно смотреть с совершенно разных сторон. И мы расскажем, как это сделать.

Отправляйся на экскурсию

В каждом большом городе есть множество экскурсионных маршрутов. И самый простой способ больше узнать о нем – воспользоваться экскурсией. Найти интересные предложения можно как в интернете, так и просто выбравшись в выходной день в самый центр города: к тебе сразу же подойдет несколько людей с листовками – остается только выбрать на свой вкус. Это может быть обзорная экскурсия по главным достопримечательностям, тематическая – по историческим местам, самым лучшим барам, памятникам определенной архитектуры. Или даже по вполне обычным локациям, о которых тебе расскажут необычные истории. На экскурсию можно отправится одному, со второй половинкой или компанией друзей. 

Ты можешь возразить, зачем платить экскурсоводу, когда можно довериться Гуглу и пройтись по тем же местам, читая/слушая информацию онлайн. На самом деле есть пара причин сделать выбор в пользу профессионального гида. Во-первых, он будет одаренным рассказчиком, который знает много информации и интересно поделится ею, ведь этого его профессия (чтобы выбрать именно такого, стоит ознакомиться с отзывами в интернете). Во-вторых, гиды, как правило, имеют доступ в такие места, куда самому попасть трудно, или просто не догадаешься, что там есть что-то интересное. Они договариваются с владельцами частной собственности, военных и секретных объектов, фабрик и других локаций, где человек не может просто так прогуливаться. И, в-третьих – опытный гид, а также компания настоящих туристов, помогут тебе в полной мере почувствовать себя туристом и увидеть прогулку с другого ракурса.

Другой вариант: организовать поход по интересным местам без гида, но в компании незнакомцев. Для этого в социальных сетях можно найти группы по интересам. Посетители таких договариваются о прогулках по самым разнообразным маршрутам и обмениваются увлекательными фактами и историями о городе. Воспользуйся, к примеру, ресурсом Couchsurfing. Там можно не только найти компанию для прогулок, но и бесплатное жилье в другом городе. Пользователи ресурса предлагают туристам остановиться у них, а затем сами едут в гости к новым знакомым – так экономят в путешествиях и находят друзей. Но прежде, чем согласиться на совместную прогулку, немного пообщайся с людьми, чтобы понять, понравится ли тебе их общество.

Составь маршрут сам

Если ты все же решил гулять один или только со своими близкими, все равно подготовься к этому, как турист. Ведь в поездках ты всегда планируешь маршрут заранее, добавляешь места в «избранное» на картах, выбираешь удобную обувь для ходьбы и так далее. Подойди к планированию прогулки так же ответственно, вплоть до назначения точной даты и времени. Выбрать день важно для того, чтобы не дать себе возможности отступить от плана. Вот представь, ты проснулся утром в долгожданный выходной, впереди целый свободный день. Если нет четкого плана, ты будешь думать, что интересные места никуда не денутся, пока можно поваляться или поиграть в онлайн-игры. Так незаметно наступит вечер, а новых впечатлений ты не получишь. Когда день расписан по минутам, намного легче заставить себя покинуть квартиру ради «свидания» с родным городом.

А готовиться к этому дню и составлять маршрут – само по себе увлекательное занятие. Предвкушение приключений нередко поднимает настроение не хуже них самих. Для начала подумай, какие места тебе больше интересны: красивые здания, исторические памятники, музеи, необычная кухня, парки. Потом ищи подобные места в интернете, расспрашивай друзей. Сгруппируй те из них, что находятся близко друг от друга, и продумай, как тебе будет лучше перемещаться между ними. Если найдется очень много локаций в разных частях города – даже лучше! Так ты сможешь составить план сразу на несколько экскурсий. И если, например, в запланированный день погода для прогулки по парку будет неподходящей, тебя выручит тематическое кафе или музей.

Веди себя, как настоящий турист

И вот ты отправился на прогулку. Чтоб она наверняка принесла новые эмоции и запомнилась, постарайся вести себя так, будто ты действительно турист в незнакомом городе. Для этого:

1. Не спеши 

Мы привыкаем ходить быстро, спеша по делам, и только в отпуске позволяем себе неторопливо прогуливаться. Тебе нужно добиться именно такого эффекта: идти спокойным шагом, рассматривать все вокруг, если нужно – остановиться возле какого-то объекта, изучить его, сделать фото.

2. Не стесняйся

Если ты не знаешь дорогу или хочешь сфотографироваться на фоне красивого вида, не стесняйся попросить помощи у прохожих. Вспомни, ты ведь сам всегда рад помочь туристу. Дружеское общение с незнакомцами заряжает позитивными эмоциями, а иногда и помогает найти новых знакомых.

3. Не ограничивай себя

Если тебе хочется нарушить план и пойти в новое кафе вместо парка, или выбрать другой музей – позволь себе это. Ведь цель прогулки – хорошее настроение и впечатления, а не «галочка» в плане.

Делай рутину необычной

Получить эмоции, как от настоящего путешествия, можно и в обычный день, если просто немного изменить привычную рутину. Например, в определенный день ты зовешь друзей посмотреть футбол и всегда заказываешь пиццу в одной службе доставки. В следующий раз вместо этого предложи сходить в недавно открывшийся спортивный бар, или перед просмотром зайдите в ресторан с абсолютно нетипичной для вас кухней. Или у вас традиция устраивать барбекю на заднем дворе дома. Измените ей и отправляйтесь в парк, в котором никогда не были. Если летом ты ездишь на один и тот же пляж, попробуй посетить разные водоемы в округе. Так же можно выбрать новый маршрут и для прогулки с собакой. 

Одним словом, введи разнообразие в привычные дела и по возможности бывай в новых местах. И тогда тебя чаще будут переполнять позитивные эмоции. К тому же, это крайне простой и бюджетный вариант по сравнению с путешествием в другую страну.

Ну что, мы вдохновили тебя на прогулку по родному городу? Пиши в комментариях, какое место в твоем городе ты уже давно хотел посетить?

Источник

Похожие статьи

6 Комментариев

  1. Wow, wonderful blog format! How lengthy have you ever been blogging for?
    you make blogging glance easy. The overall glance of your web site
    is fantastic, let alone the content! You can see
    similar here sklep online

  2. Hey There. I found your blog using msn. This is an extremely well written article.
    I will make sure to bookmark it and return to read
    more of your useful info. Thanks for the post. I will definitely return. I saw similar here: Dobry sklep

  3. Hello! Do you know if they make any plugins to assist with SEO?
    I’m trying to get my blog to rank for some targeted keywords
    but I’m not seeing very good gains. If you know of any please share.

    Thank you! You can read similar text here: Sklep internetowy

  4. Good day! Do you know if they make any plugins to help with Search Engine Optimization? I’m trying to get my site to rank for
    some targeted keywords but I’m not seeing very good
    gains. If you know of any please share. Thanks!
    I saw similar article here: Scrapebox AA List

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть