ЖИЗНЬКАРЬЕРА

Неприятные сотрудники: кто и почему портит тебе жизнь в офисе

Чаще всего, не бывает идеальных коллективов. Работникам приходится выстраивать отношения со всеми, независимо от их темперамента и качества выполняемой работы. 

Большая часть жизни взрослых людей протекает в офисной среде. Поэтому важно установить с коллегами доброжелательные отношения. Однако есть случаи, когда с некоторыми сотрудниками лучше всего ограничить общение и контактировать только в случае рабочей необходимости. 

В сегодняшней статье мы расскажем, какие типы коллег могут отравлять жизнь на работе. 

Слишком общительные люди

Прекрасно, когда в офисе есть люди, с которыми можно поговорить практически обо всем. Они поддержат беседу про отпуск, семью, погоду, с удовольствием обсудят личную жизнь других сотрудников. 

Однако есть коллеги, которые не ограничиваются перечисленными разговорами в разумных пределах. Они могут не умолкая рассказывать о себе, о жизни, пробках, ценах в магазинах и т. д. 

Проблема в том, что слишком общительные люди отнимают много рабочего времени, что может плохо повлиять на продуктивность, а значит и на карьерный рост. С такими коллегами лучше всего четко определить время и границы общения или держать с ними дистанцию.

Любители откладывать важные дела

Эта категория офисных работников готова отвлекаться на что угодно, особенно под предлогом благих намерений.
Если в офисе кто-то заболевает, прокрастинатор тут же станет советовать методы лечения и искать номера знакомых врачей. 

С такими людьми нельзя быть точно уверенным, будет ли сделана работа и насколько своевременно. Это может иметь негативные последствия, если выполняется какой-то коллективный проект. Кроме того, «любители откладывать на завтра» отвлекают людей от выполнения задач.

Умники

На большинство вопросов и ситуаций у них один ответ: «Это же так просто!», «Ты это не знаешь? Ну и двоечник…». 

Умники в офисах смотрят свысока на других коллег и часто считают их необразованными и приземленными. Если они допускают ошибки, а такое случается, то признания своей неправоты от них никто не дождется. 

Такая категория людей не будет относиться к тебе как к равному. Они любят критиковать и зачастую необъективно оценивают ситуацию. Поэтому с данным типом сотрудников лучше выдерживать дистанцию.

Жертвы

Люди-жертвы по характеру – они и в офисе жертвы. Они постоянно напряжены, обижены и часто заискивают перед руководителями. 

С одной стороны такая роль для них выгодная. Жертвы получают поддержку, вызванную жалостью, со стороны коллег. Но с другой стороны они постоянно находят оправдания своим промахам и любят перекидывать свою вину на других людей. 

Зачинщики и подстрекатели

Гармония в рабочем коллективе не для них. Они любят подстрекать других сотрудников на враждебные действия и плести интриги. Поэтому продуктивно работать им некогда. 

Если зачинщикам оказать сопротивление и выразить недовольство, будет себе дороже. Ты станешь врагом номер один и с большой вероятностью услышишь хамство в свою сторону. 

Проблематично изменить особенности характера коллег, но можно поменять свое к ним отношение. 

Если ты заметил, что некоторые сотрудники ухудшают твою продуктивность или плохо влияют, ограничь с ними общение. Это хороший способ не менять работу, не портить себе нервы и повысить успеваемость. 

Поделись с нами в комментариях, какой тип сотрудников из вышеперечисленных работает в твоем офисе?

Похожие статьи

6 Комментариев

  1. Wow, wonderful blog layout! How lengthy have you ever been running
    a blog for? you make blogging glance easy.
    The entire glance of your web site is fantastic, let alone the
    content material! You can see similar here e-commerce

  2. Do you mind if I quote a few of your posts as long as I provide credit and sources
    back to your blog? My website is in the very same area
    of interest as yours and my users would truly benefit from a lot of the information you provide here.
    Please let me know if this alright with you.
    Thanks a lot! I saw similar here: Ecommerce

  3. Someone necessarily help to make significantly posts I’d state. That is the first time I frequented your web page and to this point? I surprised with the research you made to create this actual submit incredible. Wonderful activity!

  4. Good day! Do you know if they make any plugins to help with
    Search Engine Optimization? I’m trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good results.
    If you know of any please share. Appreciate it! You can read similar text here: Sklep internetowy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть