ЖЗЛ

Было время: о чем российский Men’s Health мог написать в 1930-е

Первые советские презервативы, рыбный день, косоворотки, «эмка» и другие приметы эпохи, которые волновали настоящих мужчин. Promotion

  • Настоящая Британия — фотографы и блогеры рассказывают о своих впечатлениях
  • Куда поехать на Рождество: 5 лучших точек в Европе
  • 6 идеальных новогодних подарков для любителей музыки
  • 3 в 1: быстрый завтрак, полезный перекус, легкий десерт
  • Путешествуй по Юго-Восточной Азии как местный

1. Железо

«М-1». Один из первых массовых автомобилей СССР, символ тех годов. Машину покупали в личных целях, использовали в такси, возили на Всемирную выставку в Париже. Завод ГАЗ в Нижнем Новгороде (тогда, конечно, город Горький) стал делать и продавать «М-1» в 1936 году, всего выпустили 62 888 экземпляров. Расход топлива — около 15 литров на 100 километров, максимальная скорость — 105 км в час. Большинство моделей были окрашены в черный цвет с узкой красной полосой внизу. Забавно, но до сих пор продается одна деталь от «М-1» — «резиновая втулка рычага и проушины стойки заднего амортизатора», мы проверяли — стоит 130 рублей.

2. Гид по стилю

Косоворотка. Вообще-то, известна еще с XV века как традиционная крестьянская одежда. Предполагается, что косой ворот изначально был нужен для того, чтобы нательный крестик не выпадал, не свешивался во время работы где-нибудь в поле. А в 1930-е годы косоворотка стала популярна среди городских модников — ее носили навыпуск, с пиджаком, надевали, например, на званые вечера и в рестораны.

3. Секс

Срочно в номер: в СССР стали делать презервативы! В 1936 году открылся Баковский завод резиновых изделий (еще там выпускали противогазы). Упаковывался контрацептив в маленький бумажный пакетик, приобрести его можно было в аптеке. Кстати, по традиции за этой покупкой обычно отправлялись мужчины, а не женщины.

4. Спорт

В 1931 году запустили «Готов к труду и обороне» — программу физической подготовки для людей от 10 до 60 лет: учишься ты или работаешь, но должен соответствовать заданным спортивным нормам. А в награду давали значки. Например, согласно IV ступени (для мужчин от 29 до 39) ты должен был бегать стометровку за 15 секунд (на так называемый золотой значок) и проплывать сто метров за две минуты. Еще в списке было десять пунктов, в том числе стрельба из боевого оружия, толкание ядра и лыжный кросс.

5. Рацион

Рыбные блюда. По четвергам во всех столовых СССР налегают на обитателей морей, едят котлеты и суп из рыбы. Указ «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» вышел в сентябре 1932 года. Власти уверяют, что таким образом борются с недостатком белка в организмах граждан, но на самом деле так восполнялся, в том числе, и дефицит мяса в стране.

6. Приключение

Сплав по реке Бия. В середине 1930-х туризм только начинает развиваться. Вовсю эксплуатируется образ советского отдыхающего, отстраиваются курорты, разрабатываются программы для путешествий. В эти годы появляются первые экстремалы-водники. Например, в 1937 году официально запустили приключенческий маршрут-сплав по реке Бия на Алтае (существует до сих пор): в тот первый год его преодолело 696 человек.

Наш человек

Разумеется, Крючков и Столяров в те годы играли более героических и предназначенных для обложки персонажей, но мы все же выбираем Петра Мартыновича Алейникова (1914–1965).

В нем было то неповторимое и подлинное обаяние повесы, которое и вывело его второстепенных персонажей из «Семеро смелых», «Большой жизни», «Трактористов» на первый и единственно возможный план.



Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть