ЖЗЛ

Роуэн Аткинсон: 9 жизненных вопросов мистеру Бину

Миллионер с двумя высшими образованиями, счастливый отец двоих взрослых детей — актер Роуэн Аткинсон в этой жизни добился всего, и у него есть чему поучиться. Мешает одно: личность Роуэна так слилась с его персонажами, что уже не понятно, где кончаются мистер Бин и агент Джонни Инглиш и начинается сам Аткинсон. Чтобы разобраться в этом вопросе, мы попросили комика пройти тест. Promotion

  • Настоящая Британия — фотографы и блогеры рассказывают о своих впечатлениях
  • Куда поехать на Рождество: 5 лучших точек в Европе
  • 6 идеальных новогодних подарков для любителей музыки
  • 3 в 1: быстрый завтрак, полезный перекус, легкий десерт
  • Путешествуй по Юго-Восточной Азии как местный

Роуэн Себастьян Аткинсон Родился: 06.01.1955 Место рождения: Консетт, Дарем, Великобритания Профессия: актер, сценарист, писатель, продюсер Награды: двукратный обладатель премии Британской киноакадемии (BAFTA) Семейное положение: разведен, двое детей Состояние: 85 млн фунтов стерлингов (оценка Sunday Times, май 2015 года) Снимался в фильмах: «Никогда не говори «никогда», «Мистер Бин», «Горячие головы 2», «Четыре свадьбы и одни похороны», «Крысиные бега», «Агент Джонни Инглиш», «Реальная любовь», «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка»

1. Какое событие в вашей жизни вы считаете наиболее значительным?

Если не рассматривать семью и личную жизнь, то самое важное — это встреча со сценаристом Ричардом Кертисом. Когда я поступил в Оксфордский университет в 1975 году, то увидел в местной газете объявление: все желающие принять участие в комедийном шоу должны явиться в такую-то комнату общежития к восьми вечера. Пришло около 10 человек, в их числе были я и Ричард. Там мы познакомились и вскоре начали работать вместе. Именно с Ричардом мы создали Мистера Бина и, если говорить о деле всей моей жизни — работе в театре, на телевидении, радио, — то Кертис стал главным звеном моего пути к успеху. Даже сложно выразить, насколько я благодарен ему за все то, что он сделал! Это только в молодости ты думаешь: «О да, я крут! Я всего добился сам». Но с годами понимаешь: «Боже, а если бы этого не случилось, а если бы не было той встречи?»

2. Вы учились в одной школе с будущим премьер-министром Тони Блэром. Не жалеете, что не выбрали серьезную работу и не стали политиком?

Нет, совсем нет. Мир политики гораздо противнее мира шоу-бизнеса. Мне приходилось с ним сталкиваться, и больше не хочу.

3. Ваша самая большая слабость:

MH: В гараже Роуэна Аткинсона пара Rolls-Royce, пара Bugatti, Jaguar MK7, Aston Martin DB2, Honda NSX, BMW 328 1939 года и даже уникальный McLaren F1 — всего таких было выпущено 64 штуки. Актер купил этот автомобиль новым в 1997 году и с тех пор успел разбить его — и это было первое в истории Великобритании ДТП, после которого страховой компании пришлось заплатить за ремонт машины клиента более 1 млн фунтов стерлингов. В 2015-м Аткинсон продал свой McLaren: он был полностью восстановлен и ушел с торгов за 12,2 млн долларов (опять ты не успел!). Сейчас актер выставил на торги редкий Land Rover 90 Celebration Heritage Edition (в юбилейной серии вышло всего 400 экземпляров) — цена стартует с 48 тысяч фунтов (торопись!).

4. Самая большая награда для вас:

Я получаю главное удовлетворение от реакции зрителей. Если им нравится — я доволен, ведь тогда моя работа сделана хорошо. И наоборот — им не нравится, значит, и мне никогда не понравится.

5. Вас пугает:

Когда недавно я снимался в рекламе Snickers, главной проблемой для меня стали съемки на крыше: мы перепрыгивали с дома на дом. Я боюсь высоты — как только я поднимаюсь над землей хотя бы на 2 метра, я начинаю нервничать. И это было для меня настоящим испытанием! Помню также, как на съемках первой части «Агента Джонни Инглиша» мне нужно было спуститься по веревке и схватить корону с головы Джона Малковича. Высота была 20–25 метров, и мне пришлось повторить это раз двадцать! И каждый раз, поднимаясь наверх, я думал: «Боже, зачем я это делаю? Это ведь не самый лучший способ уйти из жизни». Чтобы успокоиться, я повторял себе: «Ты работаешь с профессионалами, тебя страхуют ответственные люди, которые делали это сотни раз и прекрасно знают свою работу». И в итоге я выжил. Я ВЫЖИЛ!

6. Если бы вы оказались в падающем самолете, вы бы:

MH: Аткинсон уже ответил на этот вопрос — действием. В 2001 году, во время семейного отпуска в Кении, он арендовал небольшую Cessna 202 для перелета из Момбасы в Найроби. На высоте 4800 метров пилот потерял сознание, и самолет, в котором с актером летела жена, их восьмилетний сын и шестилетняя дочь, начал резко снижаться. Аткинсон кинулся в кабину пилота и потянул ручку управления на себя, однако Cessna оказалась отзывчивой и резко задрала нос. Так что ее снова пришлось выравнивать, только в этот раз более аккуратными движениями. Впрочем, к тому моменту, когда Роуэн понял, как удерживать самолет ровно, пилот уже пришел в себя и посадил Cessna.

7. Какую черту своего характера вы считаете самой ужасной?

Свой перфекционизм. Проблема в том, что я обращаю внимание на все ошибки и недостатки, когда смотрю фильмы или телешоу, которые сделал. Для меня стакан всегда скорее наполовину пуст, и я вечно говорю себе: «нет», «неправильно», «все не так». С одной стороны, в этом заключается работа над собой и попытка наполнить тот самый стакан, но, с другой, я бы хотел научиться получать больше удовольствия от просмотра своих работ. В итоге, как я уже говорил, я ориентируюсь на оценки зрителей, на реакции других людей. Но иногда оказывается полезным отложить просмотр на попозже. Например, несколько месяцев назад я летел в самолете, и мне выпала возможность пересмотреть сериал «Черная гадюка», которую мы снимали очень давно, в 1983 году. Я смотрел и думал: «А что? Все отлично!» Мне понравилось, я уже не видел в нем каких-то недостатков. Наверное, прошло уже столько времени, что я забыл все ошибки и просто посмотрел хорошее кино. Как нормальный человек.

8. Вы могли бы блеснуть в:

Несмотря на то, что я от природы довольно гибкий и, скажем прямо, атлетически сложен, спорт — это не мое. Так было всегда, и так, я подозреваю, будет дальше. На уроках физкультуры я вечно был в числе худших, причем больше всего я не любил командные игры. Мне кажется, это некоторый психологический барьер — я не понимаю, что значит разделять общую цель с другими членами команды. Это, вероятно, больше моя проблема, чем других. В общем, должен признать, что я, конечно, далеко не атлет, но нахожусь в неплохой форме. Мне приходилось тренировать разные боевые приемы для съемок в фильме «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка» в 2011 году. Оказалось, мне хорошо удаются высокие удары ногами. Но это, пожалуй, был апогей моих физических способностей. Другое дело — автоспорт. (Роуэн регулярно участвует в любительских гонках, а на программе Top Gear показал на треке второе время, обойдя таких звезд Голливуда, как Том Круз и Райан Рейнолдс. — MH)

9. Кто ваш герой?

Мой герой — не очень известный французский комик Жак Тати, который снимал очень смешные фильмы в 1940–1960 годах. Он стал значимой персоной для жанра кинокомедии. Конечно, я также восхищаюсь такими культовыми актерами, как Чарли Чаплин, Бастер Китон, Гарольд Ллойд, Стэн Лорел. Но именно Жак Тати вдохновил меня. Его работы помогли мне понять, чем именно я хотел бы заниматься. Когда я впервые увидел фильм с ним, для меня это стало настоящим открытием.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть