СЕКССемья

Почему современные мужчины не хотят жениться?

Холостяцкая жизнь имеет как свои плюсы, так и минусы. И сейчас очень многие молодые мужчины склоняются к тому, что хорошего в ней все-таки больше. Разные причины подталкивают их к такому решению.

Давай рассмотрим самые распространенные.

Нежелание делать выбор и брать на себя ответственность

В век интернета познакомиться с девушкой стало намного проще. Социальные сети позволяют общаться одновременно с десятком красавиц и не все могут взять и выбрать среди них самую достойную. Кажется, что спешить нельзя, потому что в любой момент может подвернуться вариант еще лучше. У нынешнего поколения вообще трудности с выбором. Многие в 30 еще не определяются с профессией, какой уж тут брак. Ведь он сразу ассоциируется с детьми, кредитами и постоянным бытом. Свободолюбивым молодым людям совсем не хочется брать на себя такую ответственность и прощаться со свободой.

Нет кандидаток

Стереотип, что любая девушка больше всего на свете хочет замуж, все еще живет в нашем обществе. Но в действительности таких дам становится все меньше. Они зарабатывают сами и не хотят рожать детей, поэтому и вступать в брак тоже не видят смысла. А те, кто ищет потенциального жениха, выставляют соответствующие требования. Быть чуть красивее обезьяны уже мало. Современный мужчина должен ухаживать за собой, быть культурным, всесторонне развитым и самодостаточным. Не все хотят и могут соответствовать таким критериям, поэтому и найти достойную невесту выходит не всегда.

Комплексы

Идеальные профили популярных блогеров и спортсменов-аполлонов могут как мотивировать, так и порождать в головах вполне привлекательных парней кучу ненужных комплексов. А если есть какие-то недостатки внешности, то это вообще катастрофа. Трудно поверить в свою привлекательность, когда стандарты красоты и успеха взлетели до небес. Низкая самооценка приводит к тому, что мужчина боится даже заговорить с понравившейся девушкой, не то, что пригласить ее на свидание. Понятно, что о браке он даже не думает.

Страх перед разводом

Во времена жесткого патриархата у женщин не было прав и имущества. Тогда мужья могли позволить себе многое, не опасаясь развода. Ведь до него дело практически никогда не доходило, а если и случался бракоразводный процесс, женщина все равно оставалась в проигрыше. В наше время равноправия и брачных договоров все немного иначе. Одна незначительная ошибка может привести к громкому разводу, что закончится для мужчины потерей половины имущества и прав опеки над детьми. Поэтому уже на этапе первых свиданий он с ужасом представляет себе возможные судебные тяжбы и предпочитает не доводить дело до свадьбы, чтобы избежать их.

Определенный образ жизни

Если человек долго живет один, то обрастает привычками и предпочтениями, отказываться от которых в пользу другого человека потом совсем не хочется. Все мы в душе немного эгоисты, хочется больше времени уделить своему развитию, бизнесу, досугу. Бытовые заботы выполняют умные приборы, активную интимную жизнь вести можно и без брака, а развлечения для холостяков намного разнообразнее, чем для примерных семьянинов. Холостяцкая жизнь лишена бытовых сор, упреков претензий из-за мелочей. Она полна свободы и комфорта. Семейные ценности тоже имеют преимущества, но прелесть жизни в том, что каждый может сам выбирать, что для него на данном этапе важнее.

Негативный опыт в прошлом

Неважно, обжегся человек в неудачном браке или просто пережил крах длительных отношений, он в любом случае не будет спешить снова входить в ту же реку. А то, что отношения без брака давно стали нормой, позволяет менять партнерш так часто, как хочется. Никто уже не порицает сожительство и молодым людям обоих полов намного удобнее жить в такой «демо-версии» брака и присматриваться друг к другу годами. Зачем спешить с росписью, если и так все устраивает.

Неумение строить отношения

Когда о браках договаривалось старшее поколение, молодым не нужно было прикладывать никаких усилий. «Стерпится-слюбится» – с такими установками парни и девушки шли под венец столетиями. Сейчас мы сами выбираем себе партнера, а это ведь совсем не просто. Особенно, если выбирать одного и на всю жизнь. Нужно очаровать девушку, заинтересовать, построить с ней доверительные отношения, прежде чем можно говорить о чем-то серьезном. Многие не умеют флиртовать от слова «совсем», не знают, как поддержать разговор с противоположным полом, и не готовы учиться.

Чрезмерный трудоголизм

Зацикленность на карьере не оставляет времени на личную жизнь. Сегодня сфер для развития миллион, а благодаря интернету мы получили возможность работать по собственному графику. Но это привело к тому, что у людей почти стерлись границы между личным и рабочим временем. Современные мужчины работают 24 часа в сутки и не успевают даже отдыхать, когда тут найти время на построение отношений с противоположным полом. Они откладывают это на будущее, которое не наступает, потому что работа никогда не заканчивается.

Не хотеть жениться можно по многим причинам, как вполне обоснованным, так и непонятным даже тебе самому. Плохой опыт, воспитание, образ жизни и мыслей – все это влияет на отношение к браку. Однако важно понять, ты не хочешь жениться именно в этот момент жизни, вступать в брак вообще никогда, или конкретно эту девушку не видишь своей женой? И уже, исходя из ситуации, либо работать над собой, либо жить в свое удовольствие и не оправдываться ни перед кем. В конце концов, твоя жизнь принадлежит лишь тебе.

Обязательно поделись в комментариях своими мыслями и отправь статью друзьям, давай обсуждать тему вместе!

Источник

Похожие статьи

Одно Сообщение

  1. Wow, incredible weblog format! How long have you been blogging for?
    you make running a blog look easy. The entire look of your website is magnificent, as smartly as the content!

    You can see similar here dobry sklep

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть