ОТНОШЕНИЯ

Советами замучают: как чужое мнение влияет на ваши отношения

Когда ты начинаешь встречаться с новой девушкой, все вокруг обсуждают ее: она горячая, она холодная; она черствая, она мягкая; она мило тупит, она мерзко острит… Кого слушать, а чьи слова пропускать мимо ушей? Мы составили для тебя инструкцию по использованию советов от окружающих. Promotion

  • Настоящая Британия — фотографы и блогеры рассказывают о своих впечатлениях
  • Куда поехать на Рождество: 5 лучших точек в Европе
  • 6 идеальных новогодних подарков для любителей музыки
  • 3 в 1: быстрый завтрак, полезный перекус, легкий десерт
  • Путешествуй по Юго-Восточной Азии как местный

Твои друзья

Польза: скажут все, как есть
Ты слышал, что «любовь слепа»? Так вот, это про тебя в начале отношени­й с новой девушкой. К счастью, слеп в этот момент только ты один (ну, если повезет, то и она тоже). А вот твои друзья могут недоумевать, что ты вообще находишь в этой особи женского пола. Если верить исследованию психолога Бенджамина Ли, сооснователя информационного портала Scienceofrelationships.com, друзья — самое честное жюри для оценки твоих отношений. С твоей точки зрения все может быть прекрасно, а твоя девушка — казаться лучшим из всего, что когда-либо ходило на каблуках. Но друзей не проведешь — они смотрят на ситуацию без розовых очков влюбленности и легко расставят все точки над «ё». В общем, если твой друг на дух не переносит твою подругу, не спеши бить ему морду, лучше расcпроси, чем конкретно она ему не нравится. Вполне возможно, друг откроет тебе глаза на что-то такое, что через несколько лет начнет бесить и тебя тоже.

Риск: могут ревновать
Если друг оказался вдруг не очень хорошо настроен по отношению к твоей девушке, причина может быть в том, что ты променял ваш традиционный еженедельный бух на новый трах. Проверить, так ли это, несложно — просто сравни, что говорят о твоей девушке твои одинокие друзья, с тем, что о ней думают те, у которых есть пара. Женатый друг не так жаден до твоего свободного времени, потому что сам в той же ситуации, что и ты. «Задуматься стоит, если все товарищи, вне зависимости от своего семейного положения, недолюбливают твою подружку, — говорит Ли. — Если же баллон на нее катят только холостяки, можешь расслабиться (и расслабляйся не только с ней, но и с ними — например, в ближайшую пятницу в баре)».

Ее подруги

Польза: уникальная осведомленность
Ближайшие подруги твоей подруги (прости за тавтологию) — настоящие провидицы. Они заметят первые признаки того, что скоро она назовет тебя «экс», даже если у вас пока сплошной секс и никаких признаков кризиса. «Причин такой осведомленности может быть две: первая — у подруг большое влияние на твою девушку, они уверены, что та поведет себя так, как они ей скажут (а ты им не по душе), вторая — они просто знают ее как облупленную и чувствуют даже то, что она пока не готова озвучить», — говорит Ли. Если ее друзья — и твои друзья тоже, можешь попросить у них совета. Только не надо питать особые иллюзии насчет того, что они сохранят ваш разговор в тайне, так что спрашивай так, будто вас подслушивают. В общем, формулировка «как стать для нее лучшим парнем?» будет лучше, чем вопрос «говорить ли ей правду о том, сколько у меня было девушек, или лучше убрать от реальной цифры один или два нуля?».

Риск: саботаж
Все предсказания могут быть заранее спланированы. «Порой подруги специально подталкивают к разрыву», — уверен Ли. Причин тому может быть много: начиная от того, что ты им не нравишься, заканчивая тем, что ты им нравишься слишком сильно. Проверить, на твоей ли стороне собеседница, несложно: скажи, что вы решили съезжаться. Если она отреагирует сухо: мол, да, так вам будет дешевле обходиться квартира, — перед тобой враг. Если же начнет причитать о том, как вы подходите друг другу, — можешь продолжать разговор.

Твоя семья

Польза: хорошее чутье
Они были свидетелями того, как складывались твои отношения со слабым полом с тех пор, как ты перестал считат­ь девчонок противными (да и до того). «Самые небезразличные к нам люди часто оказываются и наиболее аккуратными в том, что касается наших отношений», — рассуждает психолог Якоб Вигил. Твои родители напрямую зависят от твоего выбора и подсознательно расценивают любую твою девушку как возможную мать для их будущих внуков, а это куда более вдумчивый и долгосрочный анализ, чем тот, что может дать твой сексуально ориентированный мозг.

Риск: завышенные ожидания
Родители придирчивы (особенно матери, которые всегда хотят для своих сыновей всего самого лучшего, порой не зная, что это вообще такое). Их доводы нужно класть на одну чашу весов, а на другую тут же — твое собственное видение ситуации. Если ты полностью уверен в ваших с девушкой отношениях, а родители все равно настроены скептически, попроси их четко объяснить, чем она им не нравится. Если добьешься конкретики, оцени, может ли это действительно помешать вам в будущем умереть в один день, или это надуманная проблема, которую вы давно решили.

Коллеги

Польза: опытные советчики
Дружишь ты, скорее всего, со своими ровесниками, а вот на работе наверняка найдутся люди и постарше тебя. Эта могучая кучка опытных мужчин, многие из которых провели в отношениях со своими подругами куда больше тебя, — настоящий кладезь знаний. «Исследования показывают: люди начинают осознавать, что их брак — это проч­н­­­о и надолго, спустя 20–25 лет пребывания в нем (то есть где-то между фарфоровой и серебряной свадьбами, если так тебе проще понять)», — утверждает семейный психотерапевт доктор Скотт Олгуд. За это время мужчины проходят через множество скандалов, ссор и примирений, а значит, уже умеют отличать мелочи от серьезных проблем. «Короче, советоваться тебе нужно не с мальчиком, но мужем лет пятидесяти», — говорит Олгуд. Наверняка у него будут не только мысли на тему того, как тебе быть, но и истории из жизни, иллюстрирующие самые разные варианты выхода из такой ситуации.

Риск: слепые прогнозы
За исключением опасного случая служебного романа, твои коллеги будут получать информацию о твоей девушке только из твоих уст, не зная ее саму, а значит (будем честны) в несколько искаженном виде. Другими словами, если ты накосячишь, они узнают о том, как это выглядело, только с твоей колокольни. Так что принимай к сведению их советы, но не забывай, что час­то они зависят только от того, насколько откровенн­о и правильно ты сам изложи­л им ситуацию.

Бармен

Польза: честность
Иногда нам нужен совет от того, кто никак не заинтересован в ситуации. Но тут важно помнить, что совет незнакомца никогда не может претендовать на роль решающего. Это скорее вариант терапии — даже просто проговаривая суть проблемы вслух беспристрастному человеку, ты уже получаешь возможность еще раз обдумать то, что происходит в твоей жизни. И еще: тому, кого ты видишь первый (а возможно, и последний) раз, проще признаться в своих грехах. Такая вот исповедь у стойки (вариант — случайному попутчику в купе поезда).

Риск: поверхностность
Встречают, как ты знаешь, по одежке, а бармен вряд ли успеет узнать о тебе больше, чем твои предпочтения в выпивке и щедрость на чаевые. Учти, что и его советы будут базироватьс­я на не менее поверхностных суж­дениях. Так что когда он перегнется через стойку и заговорщицким шепотом изречет что-то мудрое, помни: это далеко не безусловная инструкция к действию. К сведению, конечно, прими, а вот исполнение не обязательно.

Кому доверяет она?

Мы спросили 265 женщин, к кому они бегут за советом, когда в отношениях что-то идет не так.

Источник

Похожие статьи

5 Комментариев

  1. Wow, awesome blog layout! How lengthy have you been running a blog for?
    you made running a blog look easy. The total glance of your website is fantastic,
    let alone the content material! You can see similar here sklep

  2. Hey outstanding website! Does running a blog similar to
    this require a massive amount work? I’ve no expertise
    in computer programming but I was hoping to start my own blog soon. Anyways,
    if you have any recommendations or tips for new blog owners please share.
    I understand this is off subject however I simply had to ask.

    Cheers! I saw similar here: E-commerce

  3. Hi! Do you know if they make any plugins to assist with Search Engine Optimization?
    I’m trying to get my blog to rank for some targeted
    keywords but I’m not seeing very good success. If you know of any
    please share. Kudos! You can read similar art here: E-commerce

  4. Hello there! Do you know if they make any plugins to help with Search Engine Optimization? I’m trying
    to get my blog to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good gains.
    If you know of any please share. Many thanks! I saw similar text here: Scrapebox AA List

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть