ЕДАНапитки

Как появилась традиция чокаться — интересные факты от магазина Алкомаг

Наши застолья неизменно сопровождаются традицией чокаться, а вот в Европе и Америке – это практика далеко не так распространена. Сегодня это действие является лишь красивой и привычной церемонией, которая символизирует дружбу собравшихся за этим столом, но раньше все было иначе. Исследователи этого явления нашли древние исторические корни этой традиции.

Истинным ценителям спиртных напитков, и особенно коньяка, мы рекомендуем сайт онлайн магазин Alcomag.

Три версии возникновения традиции

1. Изгнание злых духов. Древние люди считали, что миром вокруг правят духи и божества. Богов нужно было задабривать, а злых духов – прогонять.  Считалось, что во время трапезы дух может проникнуть в человека через рот, а, чтобы его спугнуть, нужно стучать бокалами.

2. Рыцарский этикет. В 7-8 веках при дворе Карла Великого была традиция: во время торжественного пира гости подносили кубки к центру стола и несколько раз чокались. Это был символический жест, который утверждал единство, непобедимость, взаимоуважение и силу рыцарского братства.

3. Защита жизни. Эта версия считается наиболее правдоподобной. Еще со времен Античности в борьбе за власть все средства были хороши, и часто происходили отравления монархов. Поэтому многие правители жили с опаской и ждали появления предателей в своем окружении. Зачастую яд подмешивали как раз во время застолья. Чтобы защититься от такой опасности был придуман особый ритуал: хозяин дома отпивал небольшое количество из общего сосуда с напитком, который потом уже разливался по кубкам всех присутствующих. Прежде чем выпить, гости со всей мочи ударяли свои кубки так, что часть содержимого выплескивалась наружу и перемешивалась. Таким образом, если хоть в одном бокале был яд, в результате – отравились бы все.

Спустя годы простые люди переняли эту традицию у знати, хотя и не понимали ее настоящего смысла. Так она прижилась и стала частью алкогольной культуры. Эта традиция за века своего существования обросла еще множеством примет. Например, в некоторых регионах считается, что чокаться можно только после первого тоста, или, что жена не может чокаться с мужем. Поскольку до сих пор существует немало людей, которые серьезно относятся к традиции и, связанными с ней приметами, стоит с уважением отнестись к такому явлению на застолье.

Эту информацию предоставил Алкомаг — интернет-магазин, на котором вы найдете алкогольные напитки на любой вкус от известных мировых брендов и приятные скидки. 

Материал размещен на правах рекламы

Источник

Похожие статьи

2 Комментариев

  1. Wow, incredible blog format! How lengthy have you been running a blog for?
    you made running a blog look easy. The full look
    of your web site is fantastic, as well as the content material!
    You can see similar here e-commerce

  2. Hi there! Do you know if they make any plugins to help with SEO?
    I’m trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good
    results. If you know of any please share. Thank you!
    You can read similar article here: GSA Verified List

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть