Досуг и отдых

Берег скелетов: визит на кладбище погибших кораблей в Африке

Место в Намибии, где потерпело крушение великое множество кораблей, их останки до сих пор лежат в песках. Оно и неудивительно: шансов на спасение мало, вокруг на многие километры — безжизненная пустыня. Promotion

  • Настоящая Британия — фотографы и блогеры рассказывают о своих впечатлениях
  • Куда поехать на Рождество: 5 лучших точек в Европе
  • 6 идеальных новогодних подарков для любителей музыки
  • 3 в 1: быстрый завтрак, полезный перекус, легкий десерт
  • Путешествуй по Юго-Восточной Азии как местный

1. Что это

Берег Скелетов — так называют отрезок африканского побережья около 1000 километров длиной. Он тянется от реки Свакоп в Намибии до реки Кунене в Анголе. Из-за скал, туманов и сильных волн воды Атлантического океана здесь во все времена были смертельно опасны для судоходства. А на берегу, на многие километры, — ни питьевой воды, ни населенных пунктов, и так тут до сих пор. В песках тут и там проглядывают фрагменты кораблей: например, лежит 95-метровый остов немецкого транспортного парохода «Эдуард Болен», который возил оборудование для алмазных месторождений, а 5 сентября 1909 года сел на мель.

На этих бескрайних песчаных просторах можно увидеть и останки «Звезды Данидина», с которым катастрофа случилась в ноябре 1942 года. Спасательная операция длилась около двух месяцев, двое спасателей погибли. Свое имя Берег Cкелетов, кстати, получил именно благодаря «Звезде Данидина»: в 1944 году лондонское издательство выпустило книгу писателя Генри Марша, где он описывал эти места и драматическую историю судна, — название прижилось и стало официальным. Кстати, последний раз книгу переиздали совсем недавно, в 2014 году.

2. Как добраться

Сначала (с пересадками в Дохе или Йоханнесбурге) добраться до столицы Намибии Виндхук, а потом самолетом местных авиалиний долететь до города Уолфиш-Бей. Здесь можно нанять внедорожник с водителем и отправиться в пески.

Своими глазами

Николай Дорохин, фотограф

Про эти места я читал еще в детстве, а когда приехал — все оказалось правдой. Я много где был, но более негостеприимную точку на Земле найти, кажется, сложно. Тут действительно полно скелетов кораблей, это такие памятники драмам, которые происходили здесь сотни лет. А еще лежат огромные скелеты китов — один позвонок размером с тумбочку, а ребро длиной метра четыре. По песку бродят шакалы и гиены, которые охотятся за ранеными морскими котиками и едят их. Сами морские котики приходят на берег, чтобы кормиться рыбой, которой вдоль Берега Скелетов водится очень много. Кстати, я фотографировал котиков вблизи: хочу сказать, что милые животные просто ужасно, невыносимо воняют, так жалко, что снимки этого не передают.

В целом, Берег Скелетов — место хоть и потрясающе красивое (не зря сюда приезжают снимать фантастические фильмы), но с отвратительной аурой: так и представляешь себя потерпевшим крушение моряком, среди песков, шакалов и скелетов. И никаких шансов на спасение! Ну да, тут есть места, куда возят туристов, но дальше, вглубь, — такая же чуждая и опасная человеку территория, как и пятьсот лет назад.

Источник

Похожие статьи

Одно Сообщение

  1. Wow, fantastic weblog format! How long have you been blogging for?
    you made running a blog look easy. The full look of your site is wonderful,
    let alone the content! You can see similar here najlepszy sklep

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть