Активный отдых

Англичане боятся русских фанатов-кунгфуистов. Изучи основы кунг-фу и ты!

Британские СМИ продолжают соревноваться в изображении параллельной российской действительности в преддверии чемпионата мира по футболу. Теперь издание Daily Star пишет, что российские фанаты повально изучают кунг-фу, чтобы атаковать гостей ЧМ из Англии. Предлагаем вам не разочаровывать англичан и рассказываем об основных принципах тренировок этого боевого искусства. Promotion

  • Настоящая Британия — фотографы и блогеры рассказывают о своих впечатлениях
  • Куда поехать на Рождество: 5 лучших точек в Европе
  • 6 идеальных новогодних подарков для любителей музыки
  • 3 в 1: быстрый завтрак, полезный перекус, легкий десерт
  • Путешествуй по Юго-Восточной Азии как местный

Культовый фильм:
«Остров дракона»
Культовый герой:
Брюс Ли в роли Ли

Очередную страшилку о российских фанатах Daily Star рассказал некий москвич Вадим Петров, недавно освободившийся из тюрьмы за избиение человека. «К лету большинство из нас будут экспертами в кунг-фу», — пугает Петров английских журналистов. Мы-то, конечно, знаем, что никаких масштабных тренировок по всей стране для избиения именно англичан стремительными ударами из арсенала Брюса Ли не происходит, но если ты решишь поддержать страшный миф о великих русских кунгфуистах — не проходи мимо этих методик Картера Харгрейва.

Президент Всемирной федерации Джит Кун До (кунг-фу с элементами уличных боев) Харгрейв создал свою программу на базе упражнений, которые Брюс Ли использовал, чтобы подготовиться к съемкам фильма «Остров дракона».

Перехвати кулак

Читатель-сан, усердно тренируйся и направляй энергию, унаследованную от предков, на наращивание силы, развитие баланса и укрепление мышц пресса.

Твоя программа на 4 недели

Выполняй эти упражнения 4 раза в неделю. Например, группы А плюс Б — в понедельник и четверг, В + Г + Д — во вторник и пятницу. Чередуй медленные тренировки с тяжелыми весами и взрывные сессии с легкими весами. Для каждого упражнения в последнем случае увеличь число повторов на 2. Отдых между упражнениями всегда 1 мин.

Группа А: заряди тело энергией

Приседания в прыжке

Встань прямо, ноги на ширине плеч. Начни с 10 неполных приседов, потом сядь поглубже и выпрыгни, одновременно поджав ноги. Приземлись обратно в неполный присед — это один повтор. Сделай 3 подхода по 6 повторов, отдыхай по 30 сек. между подходами.

Попеременные выпады

Сделай выпад вперед левой ногой и напряги ягодичные мышцы. Когда колено правой ноги окажется в нижней точке, выпрыгни и приземлись в выпаде на другую ногу.

Сделай 3 подхода по 6 повторов. Отдых между подходами — 30 сек.

Подъем ноги в сторону

Встань у стены и упрись в нее руками. Совершай махи правой ногой в сторону, растягивая пах. Пытайся поднять ее как можно выше без вреда для здоровья. Выполни 4 подхода по 6 повторов для каждой ноги. Отдых между подходами — 30 сек.

Подъем туловища к коленям с поворотом

Ляг на спину как при обычном подъеме туловища к коленям. Подними торс и закончи это движение поворотом торса влево, как на картинке. Сделай следующий повтор, повернув торс направо. Выполни 3 подхода по 15 повторов. Отдых между подходами — 30 сек.

Группа Б: закали кор

Отжимания

Прими упор лежа, руки на ширине плеч. Напряги брюшные мышцы до предела и оттолкнись руками вверх. Сделай 3 подхода по 18 повторов. Отдыхай между повторами по 30 сек.

Повороты со штангой на плечах

Встань прямо, ноги на ширине плеч, на плечи подними штангу. Поворачивай торс по очереди вправо и влево, напрягая мышцы кора. 1 поворот — 1 повтор. Сделай 3 подхода по 8 повторов, отдыхая между подходами по 30 сек.

Отжимания на одной руке

Это трудное упражнение, так что начни, поставив одну руку на что-нибудь вроде низкой скамьи для жима. Отжимаясь, держи мышцы кора напряженными. Сделай 3 подхода по 8 повторов. Отдых между подходами — 30 сек.

Отжимания на двух пальцах

Выполняются как обычные отжимания, но ты опираешься не на всю ладонь, а только на указательный и средний пальцы. Сделай 3 подхода по 6 повторов. Перерыв между подходами — 30 сек.

Группа В: укрепи ноги

Жим ногами сидя

Сядь на тренажер для жима ногами и поставь ноги на платформу. Сделай выдох и быстро толкни вес вперед. Теперь медленно, без рывков вернись в исходное положение, делая медленный вдох. Сделай 3 подхода по 12 повторов. Перерыв между повторами — 1 мин.

Разгибание ног

Сядь на тренажер для разгибания ног и заведи лодыжки за валик, как на картинке. Поднимай и опускай ноги медленно, затрачивая примерно 2 сек. на подъем и 3 сек. на опускание. Сделай 3 подхода по 12 повторов. Отдыхай между повторами по 1 мин.

Жим ногами стоя

Расположись на тренажере для жима ногами стоя так, чтобы колени были согнуты под прямым углом. Из этого положения ногами подними тело как можно выше. Затем медленно опустись обратно. Выполни 3 подхода по 12 повторов. Пауза между повторами — 1 мин.

Подъемы икрами

Встань прямо, ноги вместе, держи в руках гантели сбоку от бедер. Поднимись на цыпочки, потом опустись обратно, напрягая икроножные мышцы. Выполни 3 подхода по 12 повторов. Отдыхай между подходами по 30 сек.

Брюс Ли: «Для драк без каких-либо правил следует тренировать все части тела без исключения»

Группа Г: задействуй руки

Сгибание рук с гантелями

Стой прямо, в каждой руке держи по гантели. Сгибая левую руку в локте, подними гантель к плечу и потом опусти к бедру — это один повтор. Сделай то же самое правой рукой — это второй повтор. Сделай 3 подхода по 10 повторов. Отдыхай между повторами по 30 сек.

Обратное сгибание рук с гантелями

Делай его так же, как обычное сгибание, но при этом разверни кисть, чтобы ладонь смотрела назад, — так ты полнее задействуешь мышцы предплечий. Сделай 3 подхода по 8 повторов. Отдых между повторами — 30 сек.

Группа Д: подключи мышцы спины

Свинги с гирей

Наклонись над гирей и возьмись за ручку двумя руками, как на рисунке. Оторви гирю от пола и сделай мах вперед до уровня глаз, помогая бедрами и напрягая пресс. Спину все время держи прямо. Сделай 3 подхода по 12 повторов. Перерыв между подходами — 30 сек.

Становая тяга

Опустись в положение для тяги, держи спину прямо. Возьми штангу одной рукой прямым хватом, а другой — обратным, напряги ягодичные мышцы и выпрямись. Вернись в исходное положение. Сделай 3 подхода по 12 повторов. Отдыхай между подходами по 1,5 мин.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть