Активный отдых

Как защититься от хулиганов при помощи подручных предметов

В опасный момент в твоем кармане не оказалось газового баллончика? Не страшно, защитить себя можно и при помощи зажигалки, ключей, авторучки — короче говоря, читай советы от нашего эксперта Максима Шрамкова. Promotion

  • Настоящая Британия — фотографы и блогеры рассказывают о своих впечатлениях
  • Куда поехать на Рождество: 5 лучших точек в Европе
  • 6 идеальных новогодних подарков для любителей музыки
  • 3 в 1: быстрый завтрак, полезный перекус, легкий десерт
  • Путешествуй по Юго-Восточной Азии как местный

Подручным предметом самообороны может стать все, что обычно находится в твоем кармане. Как ты понимаешь, к таким предметам не относится тактический нож, перцовый баллончик, шокер, травматический и боевой пистолет. Это все не подручные, а самые настоящие средства самозащиты. В этот раз также оставим без внимания тактические фонарики (хотя штука очень интересная), ладонные палочки, перстни-кастеты, цепи с ключом и рыболовным грузилом… ой, о чем это я? «Подручка» — это то, что носит при себе ежедневно практически каждый мужчина. Рассмотрим несколько вариантов.

1. Ключи

Почему про них все говорят? Вовсе не потому, что это самое эффективное подручное средство самообороны. Просто при нападении, скажем, в подъезде, ключи, скорее всего, будут у тебя в руке.

Как ими бить? Как шилом, как ножом. Не надо располагать их между пальцами — это, конечно, смотрится брутально, но, во-первых, требует времени, а во-вторых — ключи не будут надежно зафиксированы, будут норовить вырваться или отклониться. Просто сожми их в руке — коли и режь ими, как ножом.

2. Зажигалка

Зажми ее в руке — и твой кулак станет более плотным, у тебя будет меньше шансов сломать пальцы о скулу нападающего (проверено MH). Кроме того, ощущение, что ты бьешь не просто рукой, а чем-то в ней лежащим, в силу чисто психологических причин сделает тебя увереннее, а твой удар — жестче.

Если зажигалка достаточно длинная, можешь зажать ее в кулаке, оставив снизу небольшой запас и наносить удар «кулак-молот». Твердый край зажигалки, выступающей на сантиметр из твоего кулака, сделает попадание гораздо более болезненным для агрессора.

3. Мобильный телефон

Конечно, нанести удар хулигану новеньким айфоном за 100 тысяч, скорее всего, решится не каждый, но учти, что телефон — эффективное средство самообороны: он довольно тяжелый и жесткий. Кроме того, современные смартфоны «ультратонкие» — а значит, площадь касания с поверхностью, если бить боковой частью, будет небольшой, давление в точке касания окажется весьма серьезным… Короче, если нет других вариантов — лупи агрессора смартфоном по голове. Прямо зажми его в кулаке и бей с размаху.

4. Авторучка

Хорошо, если стальная. Хорошо, если нескользкая. Хорошо, если тяжелая. Писать такой, может, и не очень удобно, а вот драться — вполне. Зажми ее в кулаке — и ты получишь не только более прочный кулак, как в случае с зажигалкой, а еще и небольшое увеличение силы удара за счет веса ручки. Плюс — возможность атаковать не только кулаком-молотом сверху вниз, но и бить верхней стороной кулака наотмашь — ручка ведь выходит из кулака с обеих сторон. Схвати ее как нож — и получишь реально опасное колющее оружие. А уж если ручка перьевая…

5. Мультитул

Внимание! Men’s Health ни в коем случае не призывает тебя носить с собой складной нож-«клипер», так называемый тактический нож, открывающийся одной рукой или пружинным механизмом. При самообороне с помощью ножа ты стопроцентно будешь иметь проблемы с законом и, скорее всего, превысишь степень необходимой обороны!

Речь идет про обычный перочинный нож, например, швейцарский мультитул. Использовать его нужно точно так же, как ручку, зажигалку или мобильник: сжал в кулаке — и вперед. Вот уж он точно сделает твой удар в разы тяжелее.

Сделай оружием свое тело и сознание

Как внимательный читатель, ты, наверное, обратил внимание на важную вещь — все описанные подручные средства имеют практически идентичную технику применения, и это неспроста. Чем сложнее оружие, тем больше специальных навыков нужно для того, чтобы эффективно им пользоваться. Если ты нормальный горожанин, не имеющий дела с криминалом, бандитами, дворовыми разборками и т.д. — вряд ли ты носишь с собой в кармане, скажем, кусок кирпича, шило, бильярдный шар, завернутый в бандану, пакетик с перечно-солевой смесью для швыряния в глаза, свинчатку или телескопическую дубинку.

И это нормально: ты уверенный в себе, внимательный и законопослушный гражданин. Потому креатив по поводу подручного оружия стоит умерить и, в первую очередь, научиться пользоваться тем, что реально может быть в твоем кармане в обычной жизни. И чем проще и однообразнее техника обращения с подручным оружием, тем выше шанс успешно его применить.

А если ты чувствуешь, что твоя жизнь подвергается перманентной опасности — лучше переедь в другой район, смени сферу деятельности или сходи на прием к психологу.

И помни: любое подручное оружие может оказаться совершенно бесполезным, если ты не способен защитить себя без него. Поэтому тренируйся. Подойдет любой контактный спорт, единоборства или занятия в клубе самообороны, чтобы натренировать и тело, и сознание — тогда и «подручка» будет тебе в помощь.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть