Досуг и отдых

12 идей для самого энергичного лета в твоей жизни

Забудь про полуденный сон в шезлонге. Вот тебе несколько идей, как провести энергичное лето: места в разных концах нашей (и не только) страны, где хорошо пожить в палатке, побродить с рюкзаком и, может даже, прокатиться по реке на байдарке. Никакого услужливого персонала, здесь ты будешь полагаться только на свои силы и советы MH. Promotion

  • Настоящая Британия — фотографы и блогеры рассказывают о своих впечатлениях
  • Куда поехать на Рождество: 5 лучших точек в Европе
  • 6 идеальных новогодних подарков для любителей музыки
  • 3 в 1: быстрый завтрак, полезный перекус, легкий десерт
  • Путешествуй по Юго-Восточной Азии как местный

Эксперты: Михаил Ярин, разработчик экипировки для активного отдыха, создатель сообщества Training Route Outdoor Life Skills School Максим Богатырев, мастер спорта по горному туризму, кандидат в мастера спорта по альпинизму Марлен Зиядинов, инструктор по рафтингу

Часть I. Красиво стоим

Расположиться в палатке на берегу водоема и на пару недель забыть о большом мире — это самый ленивый из видов активного отдыха. Но лениться ты не будешь. Мы специально выбрали точки, где ты сможешь удачно забросить удочку, погрузиться с аквалангом или слететь с горы на параплане.

1. Поселок Лесное

Где: Куршская коса, Калининградская область Координаты: ш. 55.012575, д. 20.609225 С кем ехать: с подругой

Что там Cними свое роуд-муви — если ты живеш­ь в Центральной России, отправляйся на Куршскую косу на автомобиле. Останавливаясь на ночлег в маленьких городках Латвии и Литвы (готовь многократный «шенген»!), до уходящей в Балтийское море 98-километровой стрелы ты доберешься за 2-3 дня. Половина косы принадлежит России — вот на этой территории, неподалеку от поселка Лесной, мы и рекомендуем тебе расположиться. Кемпинг — непода­леку от пляжа и на правильном отдалении от курортного поселка. Надоест еда с костра — сможешь отправиться перекусить в ресторан.

Чем заняться Гулять, гулять и гулять по песчаным дюнам (они тут — до 60 метров высотой), собирать (в разрешенных местах) грибы, дышать воздухом с ароматом сосен. Нагуляешься — можно арендовать моторную лодку с водителем и поехать на морскую рыбалку, здесь хорошо идет треска и камбала.

Подробности Национальный парк «Куршская коса» (park-kosa.ru), кемпинг «Лесной» (camprus.ru)

2. Кемпинг у озера Озерявки

Где: Себежский район, Псковская область, 200 км от Пскова Координаты: ш.56.199436, д. 28.477358 С кем ехать: с женой и детьми

Что там Уединенное, тихое и чистое место, до которого довольно просто добраться из любой точки Центральной России. Вокруг — национальный парк «Себежский», сосновый лес растет по берегам озер. В кемпинге оборудованы скромные стоянки: на одну машину полагается стол, скамейка, навес и мостки. Когда вернешься в город, сообщи друзьям, что жил ты не просто у озера — это, между прочим, важный узел средневекового водного пути «Из варяг в греки».

Чем заняться Купаться (дно песчаное), утром бегать по хвойному лесу (оцени местный воздух), удить рыбу (щука, плотва, лещ, угорь), собирать ягоды (в июле созревает брусника). А еще ходить в баню, которая стоит у воды на ближайшей турбазе, — это буквально десять минут пешком.

Подробности Национальный парк «Себежский» (seb-park.ru)

Где разбить лагерь

Ставить палатки в России можно практически всюду — кроме разве что территорий, которые принадлежат государственным организациям или являются частной собственностью (внимательно смотри знаки и надписи по пути). Также тебе не дадут отдохнуть дикарем в заповедниках, а в национальных парках ты сможешь разбить лагерь только в специально отведенных для туристов местах — о них нужно узнавать в администрации парка (от года к году расположение таких мест может меняться).

3. Чивыркуйский залив

Где: Озеро Байкал, Иркутская область Координаты: ш.53.668475, д. 109.012235 С кем ехать: в суровой мужской компании

Что там Согласись, хоть раз в жизни тебе нужно искупаться в самом глубоком (до 1642 м) и одном из самых больших озер планеты (31 772 кв. км — почти как Бельгия). Жену и детей лучше отправь в Турцию, а сам отправляйся с проверенной мужской компанией в долгий путь: от Иркутска до места, где вы поставите палатку, — около 600 км. Летом вода здесь не столь прозрачна, как зимой, зато в Чивыркуйском заливе к июлю она прогревается до рекордных для Байкала +23.

Чем заняться В Байкале водится 55 видов рыб, причем 27 из них ты не встретишь больше нигде. А в Чивыркуйском заливе запрещен промышленный отлов, так что в местных водах развелось невероятное количество хариуса, сига, налима, омуля, щуки. Лови с берега, а лучше — уходи с ружьем под воду.

Подробности Забайкальский национальный парк (zapovednoe-podlemorye.ru), «Дайвинг на Байкале» (baikaldiving.ru)

4. Село Лидзава (Лдзаа)

Где: Гагрский район Абхазии Координаты: ш.43.173986, д. 40.385800 С кем ехать: с подругой, женой, детьми и суровыми друзьями

Что там Это небольшая и не страшная, но все же авантюра, ведь Абхазия — спорная территория и частично признанное государство. У этого статуса есть и свои плюсы: промышленность здесь не работает уже третий десяток лет, море чистое, а палатку можно поставить хоть прямо на берегу Пицундской бухты. Пройти границу довольно просто, потребуется 40 минут времени и российский паспорт.

Чем заняться Добывать на ужин мидии, ловить в горных реках форель, взять курс парапланеризма, кататься на лошадях, гулять по реликтовым рощам (к твоим услугам — пицундские сосны, колхидский самшит и даже земляничное дерево) и альпийским лугам.

Подробности Официальный туристический сайт Абхазии (abkhazia.travel)

Что нужно для активного отдыха?

  1. Рюкзак
    70–80 литров — рюкзак такого объема тебе нужен для похода, который продлится около недели. Самое важное правило при укладке рюкзака: «Бери с собой не то, что нужно, а то, без чего нельзя обойтись».
  2. Палатка
    Чтобы было комфортно, бери трехместную палатку, если планируешь ночевать вдвоем, и двухместную, если в путь отправляешься один. Проследи за тем, чтобы твое жилище не весило больше 3 килограмм (для двухместной палатки).
  3. Спальный мешок
    Для лета купи мешок с температурой комфорта минус 7–10 (Bask, Columbia, Marmot). Выбирай пуховый мешок, если планируешь ходить в походы не один год: синтетические мешки весят больше и греют хуже. Но у пухового свои недостатки — он очень чувствителен к влаге (хранить его нужно будет в гермомешке) и стоит больше.

Часть II. Куда ты забрался

Если в отпуске для тебя главное — перемена мест, выбирай трекинг, пешие походы по пересеченной местности. В сущности, это и есть самый мужской вид активного отдыха: ты идешь по горам и долинам, преодолеваешь трудности, спишь в палатке, а главное — у тебя всегда есть цель, та самая точка на карте, до которой нужно дойти во что бы то ни стало. Важный момент: самые интересные маршруты пролегают в горной и малонаселенной местности, куда не стоит отправляться одному и без опыта. Поэтому найми гидов или купи тур у операторов пешего туризма, следуя нашим рекомендациям.

5. Через Главный Кавказский хребет

Цель: пересечь горную цепь, которая разделяет Кавказ на две части Маршрут: от плато Лаго-Наки (Республика Адыгея) до села Солохаул (Лазаревский район Сочи). около 80 км, 7 дней

Что там Вокруг тебя будет кардинально меняться природа; на старте увидишь хвойные леса, потом снега плато Лаго-Наки и ледники на горе Фишт (тут ты поднимешься на высоту около трех киломеров), а финишируешь в 33 километрах от моря. Всего час на автобусе — и ты среди пальм.

Организация туров svastour.ru, vpoxod.ru, green-travel.biz

6. Вокруг Эльбруса

Цель: осмотреть со всех сторон самую высокую (5642 м) гору России Маршрут: Кабардино-Балкария, из аула Терскол до Верхнего Баксана. 70 км, 11 дней (включая резервный день на непогоду и день отдыха)

Что там Маршрут начинается на южных склонах Эльбруса — ты идешь вокруг главной вершины Кавказа по часовой стрелке. Ты преодолеешь пять перевалов и несколько ледников, будешь пить воду из чистых и холодных озер, пинать ногами черно-коричневые вулканические бомбы, оставленные последним извержением Эльбруса (а было оно в 50 году н.э. ± 50 лет). Максимальная высота на которую придется подняться, — 4000 метров.

Организация туров extremegroup.ru, kuluarpohod.com

Совет бывалого: замочи ноги

Максим Богатырев:

«Сухие ноги в походе — не самоцель. Если ты, например, часто пересекаешь горные ручьи и реки, то как бы ни старался прыгать с камня на камень, все равно намокнешь. Лучше не тратить силы, не рисковать оступиться и подвернуть ногу. В жаркую погоду смело ступай прямо по воде. А вечером, если ноги еще не высохли, — вытягивай их поближе к пламени и суши обувь на себе. Я видел бесчисленное количество сгоревших ботинок, которые хозяева до этого развешивали у огня. А в чем ты пойдешь дальше, если так же влипнешь?»

7. По горам Ловозерских тундр

Цель: побывать за Полярным кругом и не просто побродить по горам, а еще насквозь пропитаться мистикой. В этих местах ученые искали Гиперборею, северную страну из древнегреческих мифов. Пока не нашли. Может, тебе повезет? Маршрут: Мурманская область, от поселка Ревда до Умбозерского рудника. 80 км, 8 дней

Что там Суровые северные красоты, священные земли саамского народа. По пути будешь осматривать сейды — скалы и камни, древние объекты поклонения для местных жителей. Тебе встретятся деревья высотой под 30 метров и возрастом по 600 лет, а под ногами, смотри не пропусти, — разноцветные коллекции редких минералов.

Организация туров ru-tur.ru, adrenalinetour.ru

8. По Северному Уралу

Цель: смотаться на выходные, укрепить тело и наснимать кучу красивых фото Маршрут: заповедник «Вишерский», Пермский край, город Красновишерск — хребет Чувал — Красновишерск. 2-3 дня, 25 километров.

Что там Два часа самолетом из Москвы, и вот ты уже среди Уральских гор, альпийских лугов и непролазной тайги. Здесь ты можешь повстречать орлана-белохвоста и серого сорокопута, бабочку Аполлона и сапсана — самое быстрое существо на планете Земля (до 322 км/ч в пикирующем полете). Это все — участники скорбной Красной книги России, и, возможн­о, для тебя это единственная в жизни возможность взглянуть на них в естественной среде обитания. А для самых упорных любителей животных рядом с кордоном «Лыпья» оборудованы вышки, с которых можно наблюдать лосей, медведей, соболей и куниц.

Организация туров extrim-club.com, nordural.ru

5 вещей, которые пригодятся тебе в походе

Без них тебе не обойтись в любом походе, неважно, отправился ты в горы или решил поплыть по реке.

Нож

Рекомендуем т.н. «мультитул» — перочинный нож с дополнительными инструментами (пассатижами, шилом, отверткой и ножницами), отлично зарекомендовали себя вещи от Victorinox. А вместо топора захвати складную пилу (например, Bahco Laplander).

Фонарь

Удобнее всего — налобный, с разными режимами (ближнего света, движения, сигнальным), проверенный производитель — Petzl. Важно, чтобы он работал как от аккумуляторов, так и от обычных батареек. Запасных батареек возьми побольше и храни в герметичных контейнерах.

Зажигалка

С навороченными устройствами (которые по утверждениям производителей горят и на ветру, и высоко в горах) лучше не экспериментировать. Многие из них благополучно перестают работать на большой высоте, на ветру и в горах. Самый надежный вариант — обычные Cricket.

Газовая горелка

Хорошие устройства делают компании Kovea и Jetboil. Перевозить газовые баллоны на самолетах запрещено, поэтому продумай, где ты на месте купишь топливо. Оптимальный размер балона — 230 грамм: его хватает, чтобы пять дней готовить пищу два раза в день на одного человека.

Энергия

Тебе понадобится аккумулятор (от 4200 mAh) с солнечной батареей. Выбирай модель, которую можно закрепить на рюкзаке (мы рекомендуем Goal Zero). 7 часов зарядки (лучшее время — с 10:00 до 17:00) хватает, чтобы полностью заполнить батарею твоего смартфона три раза.

Оденься

  1. Ноги
    Подбери себе трекинговые ботинки, с жесткой подошвой и высоким голеностопом (чтобы не вывихнуть ногу): есть отдельные модели для хайкинга (т.е. коротких прогулок по горной местности), трекинга (долгих переходов) и тяжелого трекинга (в такой обуви можно лезть в горы высоко и надолго). Захвати обычные пластиковые тапочки, чтобы надевать их во время остановок на ночевку.
  2. Тело
    Купи водонепроницаемое пончо, оно отлично защитит от дождя. Что же касается дорогих курток, сделанных с использованием высокотехнологичных мембран: купи такую, только если планируешь регулярно ходить в сложные походы и (что очень важно) будешь правильно ухаживать за вещью. Одна стирка обычным порошком при неверной температуре — и куртку стоимостью в несколько десятков тысяч рублей можно выбрасывать.

Часть III. Тебя нужно сплавить

Вот 4 водных маршрута — для экстремала, для того, кто хочет забраться подальше от цивилизации, повторить культовый исторический маршрут, ну или просто покатать семью на байдарке в выходные. Все путешествия ты можешь организовать сам, но мы советуем нанять профессионалов, чтобы они помогли тебе с подбором 10 плавсредств и сопроводили от старта до финиша.

9. Река Белая

Где: Республика Адыгея Цель: пробовать силы на порогах Маршрут: от поселка Гузерипль до поселка Каменномостский. 30 км, от 3 дней

Что там Отрезок горной реки, где есть марш­руты любого уровня сложности, от I-го до экстремального VI-го. Чтобы пройти любой из них, не нужно идти целый день пешком, как на многих других реках: до старта сплава можно доехать на машине, вдоль реки идет дорога.

Организация сплавов masterraft.ru, dah-sl.ru

10. Река Киржач

Где: Владимирская область Цель: вывезти семью на выходные Маршрут: от деревни Илейкино до деревни Заднее Поле. 60 км, от 3 дней

Что там Идеальная релаксация, отдых на реке — порогов нет, крутых берегов тоже, с маршрутом справится даже обычная резиновая лодка. На Киржач можно смело брать всю семью, включая дедушку, и тихо плыть по течению, останавливаясь на многочисленных песчаных пляжах. Сплав от деревни Илейкино — самый безлюдный и живописный.

Организация сплавов club-perexod.ru, tursplav.narod.ru

Совет бывалого: кричи и шуми

Михаил Ярин:

«Есть проверенный способ, как избежать встречи с животными, например с медведями, где-нибудь в глухих лесах. Повесь на рюкзак две алюминиевые кружки, они будут греметь, пока ты идешь. Есть и другие методы. Например, как-то я шел по тайге и километров двадцать подряд кричал «хэй-йоу»: ни одно животное не встретил. Вообще, по моему опыту, дикие звери сами стараются не приближаться к человеку. Волки, лисы, лоси, кабаны — все чувствуют нас издалека. Правда, в некоторых регионах опасные встречи все же реальны. Например, на Камчатке я видел медведей чуть ли не через день. С ними нужно быть осторожными, особенно если на твоем пути медвежата. Рядом легко может оказаться их мать, которая решит, что ты угрожаешь детенышам. Уходи медленно, держась лицом к животным».

11. Река Шуя

Где: Суоярвский район, Карелия Цель: забраться подальше от цивилизации Маршрут: от деревни Хаутаваара до Шотозера. 50 км, от 5 дней

Что там Карелия, как она есть: сосновые берега, камышовые заросли, огромные валуны, переливающиеся на солнце всеми цветами, заброшенные деревни. Есть также пороги (несложные), а часть маршрута проходит через большие озера (Шотозеро, Вагатозеро).

Организация сплавов vpoxod.ru, karjalapark.ru

12. Река Вишера

Где: Пермский край Цель: повторить исторический путь «железных караванов» Маршрут: от деревни Велс до города Красновишерск. 60 км, 7 дней

Что там «Железные караваны» — основной способ, которым до начала XX века продукцию уральских горных заводов доставляли на запад России. В верховьях рек строили барки — деревянные грузовые суда, загружали их железом, и на пике весеннего половодья караваны устремлялись вниз по течению. Из прудов при заводах для поддержания судоходства на реке в этот момент еще и воду спускали, так что путь превращался в соревнование сплавщиков не на жизнь, а на смерть — о скалы по берегам ежегодно разбивались десятки барок. Ты сам увидишь эти скалы, но в наши годы (и тем более летом) эта река спокойна, летом препятствий на ней нет совсем — можно расслабиться и просто плыть, глазея по сторонам.

Организация сплавов club-perexod.ru, nordural.ru

Плыть разрешаем

Согласно Федеральному закону №36-ФЗ:

«…не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно…» Нет также и никаких правил, которые запрещали бы тебе выплывать на байдарке на судоходную реку. Ну кроме законов здравого смысла: при сильном ветре даже на подмосковном водохранилище твое плавсредство может залить водой или перевернуть, плюс велика вероятность столкнуться с каким-нибудь крупным судном. Но если ты все же выбрался на оживленную реку, соблюдай правила движения, разработанные Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС). Держись по кромке судового хода или лучше всего за ним, ближе к берегу (часто судовой ход обозначают буйками или бакенами — плавучими якорями). А еще не останавливайся на причалах и не пересекай курс следования транспортного или технического флота (к ним относятся, например, лесосплавильные суда).

Возьми на воду

1. Защита

Шлем (рекомендуем Astral и NRS) и спасательный жилет (обрати внимание на Stohlquist и Palm) — последний не только не даст тебе пойти ко дну, но и защитит от ударов о камни. Такое снаряжение нужно, если тебе предстоит проходить пороги на реке.

2. Одежда

Гидрокостюм понадобится, если вы пойдете по реке с холодной водой (ниже 20 градусов). Купи неопреновый «гидрак» (хватит толщины в 3 мм), такие же перчатки и ботинки или носки. Впрочем, если вода будет теплой, вполне хватит пляжных шорт, сандалий с жесткой подошвой (защитят от коряг и камней) и футболки с длинными рукавами. Не забудь солнцезащитный крем и очки на ремешке (иначе улетят в воду).

3. Гермомешки

Они бывают разных размеров — для документов, техники, крупных вещей.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть