КАРЬЕРА

Как перестать брать в долг: бросай покупать деньги втридорога

Долги почти неизбежны. Ипотека, кредит за машину, авиабилеты в рассрочку. Деньги рекламируют повсюду: возьми кредит, купи в кредит, трать сейчас, а плати позже. Нечего удивляться, что время от времени в долг берут все — и все мечтают от долгов избавиться и вздохнуть свободно. Promotion

  • Настоящая Британия — фотографы и блогеры рассказывают о своих впечатлениях
  • Куда поехать на Рождество: 5 лучших точек в Европе
  • 6 идеальных новогодних подарков для любителей музыки
  • 3 в 1: быстрый завтрак, полезный перекус, легкий десерт
  • Путешествуй по Юго-Восточной Азии как местный

а самом деле долги — проблема, от которой, и ты сам знаешь это, надо избавляться.

  • Не позволяй, чтобы тебе дурили голову баснями из 90-х про то, что иметь кредит — это лицензия на статус цивилизованного человека. 

Мол, тип без кредитной карты просто-напросто подозрителен, что не иметь больших долгов — признак неспособности «привлечь инвестиции», а также варварство и непорядочность по отношению к самому себе и окружающему миру; что кредит — это что-то вроде глотка свободы. И не стыдно тебе верить этим дешевым рекламным роликам?

  • Закрой кредитную карту, ну или используй ее только там, где без нее точно никак нельзя обойтись — вроде аренды автомобиля.

Как можно чаще — если можешь, везде — пользуйся кэшем. Нет наличных — значит, увы, ничего не выйдет. Звучит неприятно, но что поделаешь; такое уж у тебя теперь правило. Зато тебе перестанет казаться, что твой кредитный лимит — это нечто вроде положенного тебе подарка, ну или нечто эфемерное, воздушное, полунесуществующее. Иди в свой банк — надеемся, он один, если больше, то не иди, а беги, — и закрывай кредитные карты к чертовой бабушке. Восстановить всегда успеешь, дурацкое дело нехитрое.

Иллюзия, что когда ты имеешь дело не с людьми, а с банками (то есть берешь кредиты), это как бы и не долги, — тебе ведь не надо смотреть в глаза твоему кредитору и уламывать его. Да, они САМИ предлагают, но только потому, что у них есть много способов вернуть свое — и посмотреть тебе в глаза, когда ОНИ этого захотят; они уверены в своих силах. А ты — точно уверен?

  • Живи своим умом — и не надо состязаться с соседями и коллегами.

У каждого своя голова на плечах, все люди разные. Возможно, ты зарабатываешь меньше кого-то из тех, кто тебя окружает, ну так, наверное, ты хорош в чем-то еще. Занимайся своим и живи по своим правилам — тогда и не придется все время занимать.

  • Не ведись на объявления о скидках.

Да, горят билеты в Мексику, да, костюм продается с 80-процентной скидкой. Бывает, что что-то хорошее временно стоит дешево, и есть много плюсов в том, чтобы этим воспользоваться. Но ты должен научиться говорить «нет» даже самым выгодным, почти чудесным предложениям.

  • Заведи — лучше вообще начать с этого — фонд на неотложные нужды.

В нем должна быть пара-тройка твоих обычных месячных расходов. Не надо говорить себе, что рубль все равно обесценится, а доллар и евро могут в любой момент обвалиться, и поэтому если что-то есть, то надо потратить как можно быстрее, потому что потом будет все дороже. Должна у мужчины лежать тысяча долларов в заначке, ну хоть убейся.

  • Не думай, что быть шопоголиком, причем долговым, — это норма.

Иногда это просто симптом какой-то другой проблемы. Имей это в виду. Нет, серьезно!

 

  • Помни, что ты живешь в России.

Как заметил итальянский философ Франко Моретти, на Западе деньги, как правило, упрощают дело, а вот в России, наоборот, только осложняют его. «Их кругом слишком мало — и они слишком дороги. Вместо западноевропейской ставки, низкой и стабильной, эхом по всем страницам Достоевского отдаются слова старухи-процентщицы, сказанные Раскольникову: «Вот-с, батюшка: коли по гривне в месяц с рубля, так за полтора рубля причтется с вас пятнадцать копеек, за месяц вперед-с». Неудивительно, что путь ко всеобщему счастью в такой невыносимой экономической обстановке пролегает через идею избавиться от источника этих самых — крайне неприятных — заемных денег. Тебе все это надо? Ну так и не бери.

  • Никогда не бери в долг, чтобы заплатить за предыдущие долги: это караул, бесконечный цикл.

Если доехал до этого, значит тебя вынесло на встречную: включай аварийку и мигай фарами, обращайся к финансовому консультанту, беги продавать все ненужное на авито, избавляйся от машины… Но в банк ЗА деньгами не ходи. Запомни — только С деньгами!

Источник

Похожие статьи

4 Комментариев

  1. Wow, wonderful blog structure! How long have you ever been blogging for?
    you make running a blog look easy. The full glance of your web site is magnificent, as neatly as the content!
    You can see similar here sklep online

  2. Hey there! Do you know if they make any plugins to assist with SEO?
    I’m trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good gains.
    If you know of any please share. Cheers! You can read similar blog here:
    Sklep internetowy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть